«Путин и его армия совершают военные преступления». Как мировые лидеры отреагировали на кадры из Бучи
5 мин.

«Путин и его армия совершают военные преступления». Как мировые лидеры отреагировали на кадры из Бучи

Опубликованные снимки из украинского города Буча, который еще недавно был под контролем российской армии, стали шоком для всего мира. На кадрах из небольшого города — десятки тел погибших мирных жителей, которые лежат прямо на улицах. Как мировое сообщество и сама Украина отреагировали на увиденное — в обзоре NM. Россия, напомним, отрицает причастность к смертям мирных жителей.

 

«Путин и его армия совершают военные преступления». Как мировые лидеры отреагировали на кадры из Бучи

Ronaldo Schemidt / AFP / Scanpix / LETA

Президент Украины Владимир Зеленский:

«Бухарест, декларация саммита НАТО. 3 апреля, 14 лет назад. Был шанс предотвратить. Чтобы Россия не пришла. Буча, Киевская область. Теперь Россия пришла. Советую посмотреть [на фото из Бучи] матерям российских военных. Посмотрите, каких ублюдков вы вырастили. Убийцы, мародеры, палачи».

Генсекретарь ООН Антонио Гуттериш:

«Я глубоко шокирован фотографиями убитых мирных жителей в Буче, в Украине. Чрезвычайно важно, чтобы независимое расследование помогло призвать к ответственности виновных».

Госсекретарь США Энтони Блинкен:

«Мы считаем, что российские войска совершили преступления, и работаем над тем, чтобы задокументировать их и предоставить имеющуюся у нас информацию соответствующим организациям»

Генсек НАТО Йенс Столтенберг:

«Такой жестокости по отношению к гражданскому населению мы не видели в Европе десятилетиями. Это ужасно и абсолютно неприемлемо, когда мирные жители становятся мишенью и их убивают. Это в очередной раз подчеркивает то, что эта война должна закончиться».

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен:

«Потрясены сообщениями о невыразимых ужасах в районах, из которых уходит Россия. Срочно необходимо независимое расследование. Виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности».

Глава Европейского совета Шарль Мишель:

«Шокирован кадрами зверств, совершенных российской армией в освобожденном районе Киева. ЕС помогает Украине и неправительственным организациям собрать необходимые доказательства для судебного преследования в международных судах. На подходе дальнейшие санкции и поддержка ЕС. Слава Украине!»

Президент Франции Эмманюэль Макрон:

«Кадры, поступающие из Бучи, освобожденного города под Киевом, невыносимы. На улицах были трусливо убиты сотни мирных жителей. Мои соболезнования жертвам, моя солидарность с украинцами».

Канцлер Германии Олаф Шольц:

«Жуткие и ужасающие кадры доходят до нас из Украины. В Буче, которую до недавнего времени контролировали российские военные, расстреливали мирных жителей, в том числе женщин, детей и стариков. Я требую, чтобы международным организациям предоставили доступ в эти районы для самостоятельного документирования зверств. Мы должны неустанно расследовать преступления российских военных и привлекать виновных к ответственности».

Глава МИД Германии Анналена Бербок:

«Фотографии из Бучи невозможно вынести <…> Ответственные за военные преступления должны быть наказаны. Мы сделаем санкции против России еще более жесткими и продолжим поддерживать оборону Украины».

«Путин и его армия совершают военные преступления». Как мировые лидеры отреагировали на кадры из Бучи

Mykhaylo Palinchak / SOPA / ZUMA Press Wire / Scanpix / LETA

Премьер Великобритании Борис Джонсон:

«Подлые нападения России на мирных жителей в Ирпене и Буче — еще одно свидетельство того, что Путин и его армия совершают военные преступления в Украине.

Никакое отрицание или дезинформация со стороны Кремля не могут скрыть то, что мы все знаем — Путин в отчаянии, его вторжение проваливается, а решимость Украины никогда не была такой сильной.

Я сделаю все, что в моих силах, чтобы уничтожить военную машину Путина. Мы усиливаем наши санкции и военную поддержку, а также расширяем гуманитарную помощь, чтобы помочь нуждающимся на местах».

Премьер-министр Италии Марио Драги:

«Снимки преступлений, совершенных в Буче и других районах, освобожденных украинской армией, поражают. Жестокость расправ над беззащитными мирными жителями пугающа и невыносима. Российские власти должны немедленно прекратить боевые действия, прекратить насилие против мирных жителей. Им придется дать отчет о том, что произошло. Италия с решительной твердостью осуждает этот ужас и выражает полную близость и солидарность с Украиной и ее гражданами».

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас:

«Фотографии убитых российскими войсками мирных жителей в Ирпене и Буче напоминают о массовых убийствах, совершенных советским и нацистским режимами. Это — не поле боя, это — место преступления. Массовые убийства Россией мирных жителей Украины являются очевидными военными преступлениями.

Нам нужно мужество и моральная ясность, чтобы остановить это. Равнодушие — мать всех преступлений. Доказательства должны быть собраны, сохранены для суда, а преступники должны быть переданы в руки правосудия. Нам как можно скорее нужен пятый раунд жестких санкций ЕС. Наконец нашим главным приоритетом должно стать увеличение военной помощи Украине. Им нужно вернуть свои города и освободить людей от российской оккупации и репрессий».

Президент Молдовы Майя Санду:

«Мы шокированы, как и весь мир, массовыми убийствами в Буче недалеко от Киева. Молдова твердо осуждает эти преступления против человечества, как и эту незаконную, не спровоцированную ничем войну, которую развернула Россия против Украины. Молдова объявляет завтрашний день днем траура по всем погибшим в Украине».

***

Напомним, российские войска недавно ушли из Киевской области. Уже 2-3 апреля оттуда начали появляться фотографии того, что оставила после себя российская армия. Выжженные дома и поселки, на улицах — десятки тел людей в гражданской одежде. Самые устрашающее снимки были сделаны в городе Буча, где до войны жили примерно 36 тыс. человек. Мэр города Анатолий Федорук утверждает, что Буча «усеяна трупами».

Похожие снимки были опубликованы и из других населенных пунктов Киевской области — Ирпеня, Гостомеля, Дмитровки, Мотыжина и др. Позже генпрокуратура Украины сообщила о вывозе минимум 410 тел мирных жителей из Киевской области.

Россия же назвала опубликованные снимки «провокацией» и «постановкой». А также запросила  провести в понедельник заседание Совета безопасности ООН в связи «с вопиющей провокацией украинских радикалов в Буче».

О том, что произошло в Буче, — в материале NM (ФОТО, 18+) Буча, Киевская область. Вот что осталось после отступления российской армии.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы и в регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: