Путин, Макрон и Шольц провели телефонный разговор. Что обсудили руководители трех стран? 
2 мин.

Путин, Макрон и Шольц провели телефонный разговор. Что обсудили руководители трех стран? 

Президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре призвали президента России Владимира Путина освободить пленных с «Азовстали» и вывести войска из Украины. Путин, в свою очередь, заявил, что Россия готова способствовать решению проблем с вывозом зерна и назвал санкции против Россией основной причиной дефицита зерна. 

О телефонном разговоре Микрона, Шольца и Путина сообщили пресс-службы лидеров трех стран, пишет BBC. Разговор продлился около 80 минут. В частности, в пресс-релизе президента Франции говорится, что Макрон и Шольц призвали Путина освободить военных, сдавшихся в плен на «Азовстали» в Мариуполе.  

В пресс-службе правительства Германии отметили, что Шольц и Макрон «настаивали на немедленном прекращении огня и выводе российских войск» и призвали Путина вступить в «серьезные прямые переговоры с украинским президентом и найти дипломатическое решение конфликта».

В свою очередь в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин сообщил, что переговоры между Россией и Украиной заморожены по вине Киева и «подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога». 

Также Путин назвал санкции западных стран против России главной причиной мирового дефицита зерна и заявил, что «Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов» .

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: