Путин передумал требовать расчета за газ в рублях? Драги рассказал о разговоре с президентом РФ
3 мин.

Путин передумал требовать расчета за газ в рублях? Драги рассказал о разговоре с президентом РФ

Премьер-министр Италии Марио Драги рассказал, что во время телефонного разговора президент России Владимир Путин сказал, что европейские компании смогут продолжать оплачивать поставки российского газа в евро или долларах. По крайней мере, так понял из разговора с Путиным итальянский премьер, рассказавший журналистам 31 марта подробности состоявшейся накануне беседы.

ОБНОВЛЕНО 16:30 Путин на совещании с правительством сообщил, что подписал указ о правилах торговли газом с «недружественными странами». Согласно указу, страны Запада должны будут открыть два счета в «Газпромбанке» — валютный и рублевый. «Недружественные страны» будут присылать деньги за поставки газа в валюте на валютный счет. Затем российский банк будет сам менять их на рубли на торгах, которые проводит Мосбиржа, и уже после этого зачислять на рублевый счет.

Как рассказала в Twitter журналистка Bloomberg TV, работающая в Европе, Мария Тадео, в Риме Марио Драги рассказал, что, по словам Путина, действующие контракты европейских компаний с РФ остаются в силе.

«Я отсылаю вас к словам президента Путина. Существующие контракты с Россией в евро остаются в силе. Обмен валюты — это внутреннее дело РФ. Путин очень долго объяснял мне, как будут работать выплаты. Я просто слушал. Насколько я понял, конвертация платежа является внутренним делом России. У меня сложилось впечатление, что не так-то просто поменять валюту, не нарушив контракт», — процитировала слова Драги журналистка. Это же подтвердил и CNN.

«По сути, Драги говорит, что Путин одобрил платежи в евро как уступку европейским компаниям. И своп идет на Россию, а не на компании», — отметила Мария Тадео.

Путин передумал требовать расчета за газ в рублях? Драги рассказал о разговоре с президентом РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следует отметить, что, комментируя разговор канцлера Германии Олафа Шольца с Путиным 30 марта, в администрации Шольца сказали, что европейские компании смогут продолжать платить в евро или долларах за российский газ, сообщает DW.

По данным издания, в телефонном разговоре с Шольцем Путин сказал, что деньги будут переводить в «Газпромбанк», а затем переведены в России в рублях. В настоящее время банк не находится под санкциями.

«Шольц не согласился с этой процедурой в разговоре, но попросил предоставить письменную информацию, чтобы лучше понять процедуру», — говорится в заявлении германского правительства.

В правительстве РФ и администрации Путина пока не прокомментировали эту информацию.

По данным «Коммерсанта», который ссылается на свои на источники, «„Газпром“ прорабатывает возможность полной остановки поставок газа „недружественным странам“ и оценивает последствия такого шага».

Напомним, ранее Путин поручил правительству вместе с компанией «Газпром» и Банком России начать переводить расчеты за газ в рубли и до 31 марта уже доложить о предпринятых действиях. Как утверждается в распоряжении Путина, эта мера коснется «стран Европейского союза и других стран, которые ввели ограничения в отношении граждан и компаний РФ».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: