Путин назвал раздутой проблему сексуальных меньшинств в России
2 мин.

Путин назвал раздутой проблему сексуальных меньшинств в России


Президент России Владимир Путин считает, что проблема сексуальных меньшинств в России раздута по политическим причинам. Об этом он заявил в интервью американскому журналисту Чарли Роузу, передает РБК.

«Я никакого ущемления людей нетрадиционной сексуальной ориентации здесь просто не наблюдаю. Считаю, что это просто целенаправленно раздуто с целью какой-то группы людей создать, сделать из России образ врага. По политическим соображениям — как одна из линий атак против России»,— добавил он.

Он также рассказал, что никакого уголовного и любого другого преследования по сексуальной ориентации в России нет. «Вот у нас этого и нет. У нас была, если мне память не изменяет, в Уголовном кодексе еще РСФСР 120-я статья, которая преследовала за гомосексуализм. Мы все это отменили, никаких преследований и в помине нет. У нас люди нетрадиционной ориентации спокойно живут, работают, продвигаются по службе, получают государственные награды за свои достижения в науке, искусстве либо в каких-то других областях, ордена им вручают, я лично вручаю»,— сказал Путин.

Касаясь запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, он выразил мнение, что ничего недемократичного в этом законе нет. «Лично я исхожу из того, что детей надо оставить в покое, надо дать им возможность вырасти, осознать себя и решить про себя, кто этот человек, кем он себя считает, мужчиной или женщиной, хочет он жить нормальным, естественным браком либо нетрадиционным — вот и все»,— отметил президент.

Отвечая на вопрос, означают ли его высказывания, что в России права гомосексуалистов и однополые браки признаются в той же степени, как и в США, Путин сказал: «Мы не только признаем, мы это [право] обеспечиваем. В России обеспечены равные права для всех, в том числе и для людей нетрадиционной сексуальной ориентации».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: