Путин побеждает на выборах президента РФ. Кто его уже поздравил из молдавских политиков?
3 мин.

Путин побеждает на выборах президента РФ. Кто его уже поздравил из молдавских политиков?

Действующий президент России Владимир Путин набирает 87,32% голосов на президентских выборах после обработки 99,67% протоколов. Как отмечают СМИ со ссылкой на данные российского Центризбиркома, явка на этих выборах превысила 74%.  Российского президента поздравили с победой лидеры КНДР, Узбекистана, Таджикистана, Никарагуа и Венесуэлы. Среди молдавских политиков с поздравлениями Путину уже выступили башкан Гагаузии Евгения Гуцул, лидер социалистов Игорь Додон, связанная с беглым олигархом Иланом Шором партия «Возрождение» и сам Шор.

Утром 18 марта российский ЦИК отчитался об обработке более 99% протоколов. По предварительным результатам, Владимир Путин набрал 87,32% голосов, а его соперники — представитель КПРФ Николай Харитонов — 4,30%, Владислав Даванков, представляющий партию «Новые люди» — 3,83%, а Леонид Слуцкий из ЛДПР — 3,21%.

«Результаты близки к показателям, к которым, как писали СМИ в преддверии выборов, стремились к Кремле. Явка оказалась самой высокой в истории выборов президента в России», — отмечает ВВС.

В оккупированных Россией украинских регионах российские власти тоже организовали голосование. Российские власти утверждают, что на всех этих аннексированных территориях результаты Путина оказались выше, чем в среднем по стране: в Запорожье, Донецкой и Луганской областях — больше 90%, в Херсонской области — больше 88%.

Путина уже поздравили с переизбранием лидер КНДР Ким Чен Ын, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, лидер Никарагуа Даниэль Ортега, который назвал его «дорогим товарищем, братом и переизбранным президентом», президент Таджикистана Эмомали Рахмон, отметивший, что результаты голосования являются «еще одним ярким подтверждением высокого политического авторитета и широкой поддержки российским обществом государственного курса на обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны и укрепление ее международных позиций».

Кроме того, президент Венесуэлы Николас Мадуро опубликовал в соцсети X поздравительный пост, в частности написав: «Обнимаем весь российский народ и партию „Единая Россия!“»

В Молдове первыми поздравили Путина в партии «Возрождение». Близкое к беглому олигарху Шору формирование опубликовало поздравление Путина, когда российский ЦИК обработал только 40% бюллетеней. «Уверена, что Ваша победа на выборах будет способствовать развитию молдо-российских отношений и укреплению партнерских связей между нашими народами», — написала в соцсетях председатель партии Наталья Параска.

С поздравлениями выступила и башкан Гагаузии Евгения Гуцул. «Ваше переизбрание на пост президента свидетельствует об активной поддержке проводимого вами курса, направленного на социально-экономическое развитие и укрепление позиций России на международной арене. Я уверена, что благодаря нашим совместным усилиям, многогранный потенциал дружественных отношений и плодотворное сотрудничество будет и впредь расширяться на благо наших братских народов», — написала она.

Додон тоже написал, что результаты выборов в России — это «оказательство высокого доверия и твердой поддержки российского лидера народом России», пожелав Путину здоровья и благополучия.

Поздравительный пост опубликовал и Илан Шор. «Владимир Владимирович является несомненным лидером великой державы. Я уверен, что сегодня большинство наших граждан видят в Российской Федерации надежного друга и партнера. Я и моя команда сделаем все возможное и невозможное, чтобы в скорейшее время отношения между Молдовой и Россией стали самыми теплыми и дружественными за всю историю независимости Молдовы», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: