Путин: Россия думает о выходе из «зерновой сделки»
1 мин.

Путин: Россия думает о выходе из «зерновой сделки»

Россия думает о выходе из «зерновой сделки» — соглашении об экспорте украинского зерна по Черному морю. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил на встрече с военными корреспондентами 13 июня, пишет «Интерфакс».

Путин утверждает, что в рамках соглашения Запад обещал Москве «либерализацию поставок российского зерна на внешние рынки».

«Там было много всяких условий, которые западники должны были исполнить под руководством ООН. Не сделано ничего. Мы сейчас думаем над тем, чтобы выйти из этой зерновой сделки. Тем более что эти коридоры, по которым идут корабли, постоянно используются противником для запуска беспилотников, морских беспилотников», — заявил президент РФ.

Он добавил, что скоро в Москву приедут лидеры африканских стран, чтобы обсудить с ними, в том числе, вопросы поставок зерна.

Украинская сторона пока не прокомментировала заявление Путина.

***
После вторжения на территорию Украины Россия заблокировала украинские порты в Черном море, через которые шла значительная доля экспорта страны.

Летом 2022 года стороны при посредничестве ООН и Турции договорились возобновить экспорт украинского зерна через Черное море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: