«Организатор убийств приехал полюбоваться братскими могилами». Подоляк о приезде Путина в Мариуполь
2 мин.

«Организатор убийств приехал полюбоваться братскими могилами». Подоляк о приезде Путина в Мариуполь

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал визит президента России Владимира Путина в Мариуполь, о котором ранее сообщала пресс-служба Кремля. Подоляк назвал этот визит «цинизмом». Отметим, в своем посте не сомневался в том, что Путин действительно побывал в городе.

«Преступника всегда тянет на место преступления. Пока страны цивилизованного мира заявляют об аресте „режиссера войны“ (Путина В. В.) в случае пересечения им границы, организатор убийств тысяч мариупольских семей приехал полюбоваться развалинами города и братскими могилами. Цинизм и отсутствие раскаяния», — написал Подоляк в своем аккаунте в Twitter.

Уточним, что в словах о вероятном аресте Путина при пересечении границы Подоляк, вероятнее всего, имеет в виду Германию. Министр юстиции Германии 19 марта заявил, что Путина арестуют, если он окажется на территории ФРГ.

Это первая реакция из Киева на визит Путина в Мариуполь.

Напомним, пресс-служба Кремля утром 19 марта сообщила, что президент России Владимир Путин побывал в оккупированном российскими войсками украинском городе Мариуполе. Это — первый предполагаемый визит Путина на Донбасс с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Кремлевская пресс-служба и государственные российские СМИ сообщали, что Путин ездил по городу за рулем автомобиля, осматривал новые постройки и даже встречался с местными жителями. Внятных кадров о визите Путина в Мариуполь до сих пор мало. Подробности читайте тут.

Напомним, российская армия оккупировала Мариуполь весной 2022 года после трехмесячной осады. Россия получила полный контроль над городом, после того как сдались последние защитники завода «Азовсталь». Некоторые из них до сих пор находятся в российском плену.

По данным украинских местных властей Мариуполя, за время российской осады в городе разрушено до 90% жилых зданий.

Международный уголовный суд Гааги уже выдал ордер на арест Путина.

Читайте и смотрите также материалы NM об осаде Мариуполя:

«От голода на 7 день начались галлюцинации и судороги». Спасшиеся жители Мариуполя о жизни в осажденном городе

Два месяца в бункере «Азовстали». Интервью NM с женой защитника Мариуполя


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: