Путин сравнил нападение ХАМАС на Израиль и войну в Украине
2 мин.

Путин сравнил нападение ХАМАС на Израиль и войну в Украине

Российский президент Владимир Путин назвал возможность войны между великими ядерными державами «нездоровой мыслью». Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что комиссия по стратегическому планированию конгресса США рекомендовала американским властям готовиться к одновременной войне с Китаем и Россией, передает 15 октября ВВС.

«Я не думаю, что это какие-то здоровые мысли приходят в голову здоровым людям, потому что говорить о том, что США готовятся к войне с Россией, ну… мы все готовимся к войне, потому что следуем известному принципу древнему: хочешь мира, готовься к войне», — заявил Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Путин полагает, что, если такой конфликт все-таки произойдет, то он не будет похож на «проведение специальной военной операции». «Вы посмотрите на Ближнем Востоке, там что разве специальная военная операция? Вот разве можно сравнить [с вторжением России в Украину]?» — заявил российский президент.

Чем именно отличается нападение ХАМАС на Израиль от российского вторжения в Украину, в опубликованном Павлом Зарубиным фрагменте интервью с Путиным не уточняется.

Напомним, 13 октября комиссия по стратегическому планированию конгресса США представила доклад, в котором отмечается, что Штаты должны быть готовы к возможной одновременной войне с Россией и Китаем. Авторы доклада считают, что угрозы со стороны Китая и России обострятся в период 2027-2035 годов, поэтому решения необходимо принимать уже сейчас. США и их союзники должны быть готовы к сдерживанию и поражению обоих противников одновременно, говорится в докладе.

Комиссия конгресса по стратегическому планированию предложила властям США нарастить обычные вооружения и расширить программы модернизации ядерного оружия, несмотря на «бюджетные реалии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: