Шор подаст в суд на Bloomberg за статью, в которой его назвали союзником Путина и предложили экстрадировать в Молдову
2 мин.

Шор подаст в суд на Bloomberg за статью, в которой его назвали союзником Путина и предложили экстрадировать в Молдову

Беглый олигарх Илан Шор заявил 9 ноября, что подаст в суд на издание Bloomberg за статью, в которой его назвали союзником Кремля, который поддерживает ХАМАС, и предложили израильским властям экстрадировать его в Молдову. «Я поручил своей команде международных юристов направить в Bloomberg уведомление о подготовке судебного иска о клевете, в связи с их возмутительными заявлениями», — написал в соцсетях Шор.

Беглого олигарха возмутила статья в Bloomberg «Почему Израиль помогает союзнику Путина избежать закона?». «Если Израиль хочет дать Кремлю сигнал о том, что его поддержка ХАМАС имеет последствия, он может экстрадировать Илана Шора, бизнесмена и политика, осужденного в Молдове по делу о банковском мошенничестве на миллиард долларов. Он всегда работал с Россией», — говорится в статье.

В публикации отмечается, что Шор участвовал в планировании государственного переворота в Молдове при поддержке России. «Россия начала гибридную войну против Молдовы и способствовала энергетическому кризису в стране. Беглый политик Илан Шор пытался воспользоваться ситуацией, финансируя протесты с требованием отставки правительства и распространяя дезинформацию через свои пророссийские СМИ, обещая возврат к дешевой энергии и сближение с Россией в случае исчезновения „режима Санду“», — подчеркнули авторы статьи, добавив, что Кишинев на законных основаниях требует экстрадиции Шора в Молдову, однако министерство юстиции Израиля до сих пор не приняло решения по этому поводу.

Шор заявил, что подобные утверждения «пересекают черту», и он намерен судиться. «Невероятно оскорбительно предполагать, что еврей, живущий в Израиле, каким-то образом несет вину за нападение. Я полностью поддерживаю Израиль и право и обязанность еврейского народа защищать себя. За последние месяцы я сделал все, что в моих силах, чтобы поддержать народ Израиля и тех, кто в настоящее время защищает нас», — добавил он.

***
Напомним, что 13 апреля Апелляционная палата Кишинева огласила решение по делу Шора, которое является частью дела о «краже миллиарда». Беглого депутата приговорили к 15 годам тюрьмы с лишением на пять лет права занимать должности в банковской системе. АП также полностью признала иск Нацбанка, который потребовал взыскать со счетов обвиняемого более 5 млрд леев.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин сообщила, что окончательное решение об экстрадиции Илана Шора примут израильские власти. Она также отметила, что если его не экстрадируют в Молдову, он может отбыть наказание в Израиле.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: