Путин, Ющенко, «дудочка» и никакой унири: политика в песнях на Евровидение
6 мин.

 Путин, Ющенко, «дудочка» и никакой унири: политика в песнях на Евровидение

С вами очередная «музыкальная колонка», посвященная Евровидению, от админа нашего телеграм-чата Кати Дмитриевой. И сегодня мы продолжим разговор о политике на конкурсе. На этот раз – в песнях и скандалах, связанных с их дисквалификацией.

Я уже говорила, что политика на Евровидении — это очень широкая тема? Честно, о ней можно говорить вечно, чем некоторые и занимаются. Политика может проявить себя в важности песни для истории, в выборе артиста, в отказе страны от участия в конкурсе, в голосовании, в коррупционных скандалах, в вопросах на пресс-конференциях… Если я начну разбирать каждый аспект, то колонка о Евровидении превратится в колонку о политике на Евровидении и станет ежедневной.

Но все же об одной форме влияния политики на конкурс я не могу не упомянуть — политика в текстах и дисквалификации. На этот раз мы отправимся в страны, куда даже 40 лет назад можно было проехаться без визы. Если это не самый своеобразный намек на то, что речь пойдет о постсоветском пространстве, тогда я не знаю. Сразу отмечу, что эти три случая — не единственные в истории конкурса. Я решила выбрать именно их, потому что они самые недавние, и споров о политизированности этих трех песен практически нет.

Также отмечу, что в этой статье не будет Здубов. У меня есть принцип: если я не люблю чернослив, я его лично, своими же руками не буду добавлять в десерт. То же самое касается интеллигентнейших обсуждений вопросов унири, которые заставляют тебя поверить в светлое будущее этой страны, и которыми так знаменит молдавский интернет. На этой неделе их было слишком много, хорошего понемножку. Короче, унири не будет. По крайней мере, в этой статье.

«Разом нас багато». Эта фраза точно не касается числа баллов, которые они получили на конкурсе

Вместе нас много, но без Ющенка

2004 год. Украина со второй попытки выигрывает песенный конкурс. Руслана приносит стране победу и право провести Евровидение в 2005 году. Так случилось, что за несколько месяцев до конкурса произошла Оранжевая революция. «Разом нас багато» группы Гринджолы, ее неофициальный гимн, стал чуть ли не самой популярной песней в стране. Так что нет ничего удивительного в том, что именно эту песню Украина отправила на конкурс. Но, как говорится, был один нюанс. Европейский вещательный союз вчитался в текст песни и предложил Украине изменить его. А именно, убрать упоминания Ющенка, новоизбранного президента страны. Исполнители согласились с этим условием, и со сцены прозвучала немного не та песня, которую исполняли на Майдане.
Известность композиции и политический контекст не помогли Гринджолам занять высокое место на конкурсе 2005 года. Итог – 30 баллов, 19 место и начало традиции низких результатов Украины после победных песен. В 2017 году на конкурсе в Киеве Украина заняла 24 место. Сможет ли группа Tvorchi сломать эту тенденцию? Узнаем в мае.

Мы не хотим Путина

Иногда политизированность конкурса зависит от места проведения или конкретных событий в стране, которая принимает Евровидение. Конкурс 2019 года в Тель-Авиве был предметом различных попыток бойкота из-за палестинского вопроса. В 2017 году Россия попыталась обойти украинское законодательство, отправив на конкурс в Киев исполнительницу, выступавшую в Крыму после аннексии. События, которые предшествовали конкурсу 2012 года в Баку, включали следующее: обвинения со стороны Ирана в нарушении мусульманских традиций и проведении «гей-парада», принудительное выселение местных жителей и снос зданий в зоне планируемого строительства объектов, обвинения в попытках умолчать нарушения прав человека и т.д. Сами понимаете, что конкурс 2009 года в Москве не мог не отметиться парочкой интересных моментов.


Если бы они изменили текст, это был бы хит

Были слухи, что страны Балтии намерены бойкотировать конкурс. Правда, как окажется позже, эти планы не реализуются. Все же была страна, которая изначально должна была участвовать, но не сложилось. Эта страна – Грузия. Если у вас возникает вопрос, как так получилось, что грузины не добрались до конкурса в Москве в 2009, давайте я вам кое-что напомню. Война России и Грузии в 2008. Все, напоминание окончено. На грузинском нацотборе выиграли Stephane & 3G с песней «We Don’t Wanna Put In». Собственно, занавес. Европейский вещательный союз попросил артистов изменить текст композиции. В отличие от случая с Гринджолами, на этот раз ЕВС получил отказ. Так и закончилась история Грузии на Евровидении 2009.

Epic Дудочка Guys

Какой вывод мы можем сделать из предыдущих двух случаев? Если ЕВС таки обратил внимание на текст песни и просит его заменить, лучше не отказывать. Все ли это поняли? Нет. Хотя…

Возможно, многие вспомнят, какой была последняя (пока) заявка от России на сцене Евровидения. Если вы вдруг забыли, это была Манижа с песней «Russian Woman». А какой была последняя заявка Беларуси, которая прозвучала на конкурсе? Ну, наверняка, та, которая была в 2021 году. Но есть одна проблема. В 2021 году у Беларуси действительно были представители и песня. Правда, если вы смотрели конкурс, вы их не смогли увидеть. Не потому, что вышли на перекур или переключили канал и потеряли пульт. Их просто не было на конкурсе.

Очень жаль, что они не поехали на конкурс. Рекламы порой слишком короткие, чтобы перекусить, а такое и пропустить не жалко 

Группа Галасы ЗМеста должна была представлять страну. Они представили две песни. «Я научу тебя», по мнению ЕВС, содержала четкое политическое высказывание. По мнению многих комментаторов, оно было направлено против протестов в стране. У преподавателей танцев под дудочку (отсылка к фрагменту припева «я научу тебя плясать под дудочку») начались проблемы. В композиции потребовали заменить несколько строчек. ЕВС получил отказ, но была предложена альтернатива – «Песенка про зайца». Но и с этой «песенкой» не сложилось. Существует теория, что Беларусь в 2021 году и не надеялась попасть на конкурс, а решила просто устроить достаточно своеобразную провокацию, чтобы наделать шума. Но мы уже знаем, что за шум на Евровидении в 2021 году уже отвечала Украина и у них это получилось намного лучше.

В 2020 году конкурс отменили из-за коронавируса. Таким образом, пока последней представительницей Беларуси на конкурсе, которая смогла выступить на сцене Евровидения, стала Зена с песней «Like it» в 2019 году.

Кто-то в комментариях написал, что если бы эта песня была заявкой Швеции, то она бы заняла место в топ-10. Соглашусь. Как говорится, а вы чем занимались в 16 лет?

Как я уже говорила, это далеко не все случаи политизации и изменения текстов песен на Евровидении. Если говорить о спорных случаях, можно назвать еще больше заявок. Для некоторых людей и «1944» Джамалы, и «Shine» Сестёр Толмачёвых — это песни, посвященные аннексии Крыма. Геноцид армян, военные действия в Сирии, война России и Грузии (еще раз), война России и Украины – это лишь короткий список тем, которым могли (или не могли) быть посвящены песни разных лет. Если вам кажется, что это все больше напоминает политический цирк, то спасибо вам, что хоть вы под конец подвязали мою статью к 1 апреля. До следующей недели и, да, у вас спина белая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: