Пять проевропейских партий 9 мая подписали общую декларацию. «Мы нуждаемся в широкой поддержке всего молдавского общества»
2 мин.

Пять проевропейских партий 9 мая подписали общую декларацию. «Мы нуждаемся в широкой поддержке всего молдавского общества»

Пять партий Молдовы подписали 9 мая Декларацию пропроевропейских партий в честь Дня Европы. Речь о CUB (Коалиция за единство и благосостояние), Либеральной партии, партии «Демократия дома», партии «Сила народа» и Зеленой экологической партии.

Инициатива принадлежит CUB, а декларация поддерживает необратимость европейского курса для Молдовы и включает несколько принципов, которыми должны руководствоваться партии.

«Я сегодня заявляю, что 9 мая в Кишиневе не может быть только для ностальгии или военных парадов. Это  прежде всего день, когда мы —европейцы, и когда мы можем твердо подтвердить эту идентичность. Молдова заслуживает быть частью семьи европейских народов, и для этого мы нуждаемся в широкой поддержке всего молдавского общества», — заявил председатель CUB Игорь Мунтяну.

Подписавшие партии категорически высказали приверженность европейскому курсу, который предполагает  не только поддержку и солидарность, но и критический дух, необходимый для исправления, когда нужно, решений и политик правительств в процессе присоединения к Европейскому союзу.

Подписавшие также считают, что главные приоритеты —это разрыв связи Молдовы с монополиями, поддерживаемыми Россией в экономике, энергетике, СМИ, немедленный выход Молдовы из Содружества Независимых Государств (СНГ), принятие копенгагенских критериев для демократического функционирования правительства, а также решение конфликта на левом берегу Днестра через смелые действия в демилитаризации, декриминализации и демократизации этого региона и его интеграцию в конституционное пространство страны.

«Мы считаем, что победа Украины над российской агрессией является справедливой и законной причиной, а признание перспективы присоединения к ЕС соответствует нашему национальному идеалу мира, свободы, демократии и господства права», — говорится в Декларации.

Напомним, что президент Майя Санду 8 мая встретилась с представителями некоторых политических партий, чтобы обсудить вступление Молдовы в ЕС. На встрече присутствовали представитель Либеральной партии Дорин Киртоакэ, Ана Гуцу из Партии национального единства, Драгош Галбур из Молдавской национальной партии, председатель партии «Коалиция за единство и благополучие» (Coaliția pentru Unitate și Bunăstare — СUB) Игорь Мунтяну, глава партии «Сила Народа» Руслан Кодряну, председатель «Партии перемен» Штефан Глигор, генеральный секретарь партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк, лидер партии «Демократия дома» (Democrația Acasă) Василий Костюк и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: