cikpmr.com

«Радует, что не подействовали призывы некоторых». Красносельский о выборах в Госдуму в Приднестровье

В приднестровском регионе на выборах в Госдуму России, которые прошли с 17 по 19 сентября, проголосовали 57 536 человек. Об этом сообщил центризбирком региона. Как отметил глава Тирасполя Вадим Красносельский, Приднестровье показало хорошую явку, несмотря на призывы «провокаторов» игнорировать голосование.

«Участие в российских парламентских выборах приняли 57536 приднестровцев, у которых есть паспорт РФ. Это хороший показатель электоральной активности. Каждый из нас, пришедших на избирательные участки, выполнил свой гражданский долг. Радует, что никакого эффекта не имели призывы некоторых субъектов проигнорировать голосование. Это делали провокаторы, которые явно не знают приднестровский народ — разумный и ответственный», — написал Красносельский в своем Telegram-канале.

Следует отметить, что в Приднестровье живет 200 тыс. граждан России.

Напомним, в России с 17 по 19 сентября впервые в истории прошли трехдневные парламентские выборы. Граждане РФ избирали депутатов Госдумы, представителей местных собраний и муниципалитетов и губернаторов.

В Приднестровье 17 и 18 сентября открыли четыре участка в Тирасполе и Бендерах. А 19 сентября в регионе работали 27 участков.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) выразило сожаление в связи с тем, что российская сторона открыла 19 сентября в Приднестровье 27 участков, несмотря на несогласие молдавских властей. Как отметили в МИДЕИ, открытие участков на неконтролируемой молдавскими властями территории не соответствует принципу территориальной целостности Молдовы. В этом Молдову поддержала и Румыния, тоже выразив сожаление в связи с проведением выборов в регионе, несмотря на призывы молдавских властей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Renato Usatîi

ЦИК зарегистрировала список кандидатов в депутаты от партии Усатого

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 26 августа зарегистрировала список из 103 кандидатов в депутаты от «Нашей партия», возглавляемой Ренато Усатым.

Список «Нашей партии» возглавил Ренато Усатый.

Также ЦИК утвердил избирательный символ партии — надпись RENATO USATÎI, утвердил представителя в Центризбиркоме и лицо, ответственное за финансы (казначея).

«103 кандидата — это честные люди, профессионалы — экономисты, юристы, врачи, учителя, инженеры, фермеры и другие специалисты в очень важных областях. Они работали и добились успеха не только здесь, на родине, но и за рубежом, в диаспоре», — сказал Усатый на церемонии представления команды.

На том же заседании ЦИК зарегистрировала Татьяну Крецу как независимого кандидата, и отклонил заявления Игоря Янака и Натальи Клевады из-за нехватки действительных подписей для регистрации.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. 19 августа — последний день подачи документов на регистрацию кандидатов, а избирательная кампания начнется 29 августа


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: