Размер штрафов увеличится как минимум в два с половиной раза
1 мин.

Размер штрафов увеличится как минимум в два с половиной раза


Размер условной единицы, на основании которой рассчитываются все административные и уголовные штрафы, увеличен с 20 до 50 леев. Соответствующий проект поправок в законодательство парламент сегодня принял в окончательном чтении, передает IPN

Министерство юстиции, разработавшее законопроект, предлагало считать условной единицей 1% о средней зарплаты по экономике, размер которой правительство устанавливает ежегодно при подготовке госбюджета. Исходя из средней зарплаты на 2016 год в 5050 леев, условная единица, по предложению минюста,  должна была составить в этом году 50,5 леев.

newsmaker.md/rus/novosti/shtrafnoy-udar-eksperty-govoryat-o-nesorazmernosti-novyh-shtrafov-urovnyu-zhizni-n-25585
 

Однако после первого чтения законопроекта депутаты внесли в него поправки. Глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Раиса Апольски сказала, что по поводу размера условной единицы было несколько предложений, но в конечном итоге остановились на фиксированном сумме в 50 леев.

Кстати, законопроект предполагает и повышение в несколько раз размера самих штрафов: например, максимальный размер административного штрафа для физлиц предлагается увеличить со 150 у.е. до 500 у.е. (с 3 тыс. леев до 25 тыс. леев). Минюст объяснил необходимость повышения штрафов девальвацией лея и ростом правонарушений и преступлений в финансовой сфере. Власти полагают, что кардинальное увеличение штрафов станет эффективным механизмом предотвращения правонарушений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: