«Решение о моем увольнении уже приняли». Глава НЦБК отказался участвовать в парламентских слушаниях

Глава Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Руслан Флоча заявил, что не будет присутствовать на заседании парламента 18 ноября, где будут представлять отчет об оценке работы НЦБК. В своем заявлени Флоча сообщил, что ему известно о том, что решение о его увольнении уже принято.

«Я не приму приглашение принять участие в формальном мероприятии на пленарном заседании парламента, поскольку решение о моем увольнении уже приняли. По крайней мере, это следует из публичных заявлений некоторых представителей PAS, которые при каждом удобном случае говорили, что директора НЦБК уволят после так называемой оценки», — сказал Флоча.

Глава НЦБК также отметил, что в течение двух месяцев он присутствовал на слушаниях в парламентской комиссии, представлял запрашиваемую информацию в указанные сроки, отвечал на вопросы депутатов.

Как отметил Флоча, по его мнению, доклад, опубликованный на сайте парламента по деятельности НЦБК, искажает действительное положение дел и является «грубой манипуляцией цифрами».

«С самого начала я отметил поверхностность подходов некоторых членов комиссии, отсутствие базовых знаний о законодательной базе и полномочиях НЦБК, а также популизм, который проявлялся на протяжении всех слушаний. Поэтому я избавлю тех, кто сегодня прикрывается мандатом доверия, выданным гражданами, от позора, который выпадет на их долю за показушное мероприятие с заранее предопределенным концом», — сказал Флоча.

Следует отметить, что сегодня, 18 ноября, в повестку дня пленарного заседания парламента включен вопрос о заслушивании отчета об оценке деятельности НЦБК за последние 9 месяцев.

Напомним, 9 сентября парламент принял проект решения о начале парламентской проверки работы НЦБК. Документ предусматривает оценку работы учреждения в области предупреждения и пресечения коррупции и действий, связанных с коррупцией.

Ранее президент Майя Санду раскритиковала работу центра в предыдущие годы.

«НЦБК ничего не сделал, когда мафиозные группировки захватили страну. НЦБК ничего не сделал и когда дезинформация и манипуляции поглотили все госинституты. НЦБК ничего не сделал для того, чтобы расследовать и выявить случаи незаконного финансирования некоторых медиа. Для НЦБК есть очень много работы. И, надеюсь, однажды он за нее возьмется», — сказала президент.

Напомним, парламент утвердил поправки к закону «О наццентре борьбы с коррупцией» (НЦБК) на заседании 24 августа. За них проголосовали депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Согласно принятым PAS поправкам в закон «Об НЦБК», директора НЦБК будут назначать без конкурса: выдвинуть кандидата смогут не менее 20 депутатов, а парламент должен будет большинством голосов его утвердить. Директора будут выбирать на пять лет. После этого у него не будет возможности вторично претендовать на эту должность. Ранее проект раскритиковали представители Transparency International.

Сейчас НЦБК возглавляет Руслан Флоча. Он работает в этой должности с июля 2019 года. Его назначили по итогам конкурса на пять лет. Декрет о назначении подписал тогдашний президент Игорь Додон.

Флоча — бывший генеральный секретарь в администрации президента Додона, экс-советник Зинаиды Гречаной во времена ее премьерства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по вопросам равенства: Сурду подвергся дискриминации и травле в TRM. Цуркану обязали принести извинения

Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.  

Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.

Что заявил Мирча Сурду

В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.

По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.

Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.

Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.

Выводы Совета по равенству

После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.

При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.

Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.

Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.

Рекомендации для Teleradio-Moldova

Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.

В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.

Реакция Мирчи Сурду

После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.

«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.

Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.

Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.

Позиция руководства TRM

Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.

По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.

Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.

Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.

Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: