страница Ренато Усатого в Facebook

Решение ВСП: Партию Ренато Усатого незаконно сняли с выборов в 2014 году

Высшая судебная палата (ВСП) пересмотрела свое решение и признала, что партию Ренато Усатого Patria незаконно исключили из предвыборной гонки в 2014 году. Такое решение ВСП принял на заседании 7 апреля.

Решение Высшей суетной палаты окончательное.

Напомним, что партию Ренато Усатого исключили из предвыборной гонки за три дня до парламентских выборов, которые состоялись 30 ноября 2014 года. Причиной стало то, что партия якобы использовала в предвыборной гонке деньги, полученные из-за рубежа. По версии правоохранителей, Усатый не задекларировал 8 млн леев. Другой аргумент, который использовали для исключения партии, —   политформирование не задекларировало 5 млн леев, потраченных в мае 2014 года на покупку 11 автомобилей.

Молдавские суды проигнорировали то, что автомобили купили задолго до начала избирательной кампании и потратили на них часть из упомянутых 8 млн. Также они не приняли во внимание, что ЦИК уведомил представителей партии о ее возможном исключении за 15 минут до того, как собрался на заседание по этому вопросу.
Представители партии обратились в ЕСПЧ и отметили, что из предвыборной гонки намеренно исключили конкурента, которого поддерживало население.
4 августа 2020 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в том, что партию Patria исключили из предвыборной гонки. В частности, судьи ЕСПЧ отметили, что для исключения партии из гонки предоставили недостаточно улик, а представителям партии не дали достаточно времени на подготовку аргументов в свою защиту. ЕСПЧ решил, что Молдова должна выплатить партии €7,5 тыс., чтобы компенсировать моральный ущерб и €8 тыс. материального ущерба.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Рекордный год: 89 выпускников в Молдове получили высший балл на экзаменах БАК-2025

В этом году 89 молдавских учеников получили высший средний балл 10 на экзаменах на степень бакалавра — это рекорд по сравнению с прошлым годом, когда отличников было 57. 4 июля президент Молдовы Майя Санду вручила награды лучшим выпускникам, подчеркнув важность образовательных реформ и упорства молодежи. Министр образования Дан Перчун призвал молодых людей продолжать обучение в молдавских университетах, в которые за последние годы были вложены значительные средства. Выпускники рассказали о своей подготовке к экзаменам и поделились планами на будущее — от учебы за рубежом до возвращения домой и участия в развитии страны.

В экзамену на степень бакалавра в этому году было допущено в почти 18 тыс. кандидатов. После рассмотрения апелляций общий уровень успеваемости повысился на 0,32 процентных пункта и составил 72,68%. Это больше, чем в аналогичный период прошлого года, когда этот показатель составил 69,68%. С 14 по 21 июля в Молдове пройдет дополнительная сессия БАК.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: