Соцработникам повысят зарплату. В Молдове запустили реформу системы соцпомощи RESTART
4 мин.

Соцработникам повысят зарплату. В Молдове запустили реформу системы соцпомощи RESTART

Увеличение зарплаты соцработникам до уровня учителей и воспитателей и единая платформа доступа к соцпомощи ajutor.gov.md — 27 марта в Молдове запустили реформу системы соцпомощи RESTART.

На пресс-конференции 27 марта министр труда и социальной защиты Алексей Бузу заявил, что система социальной помощи в Молдове находится на пределе.

«Ей пришлось столкнуться с тремя кризисами: COVID-19, миграционный и энергетический кризисы. Только осенью прошлого года соцработники и библиотекари помогли более 300 тыс. семей зарегистрироваться для получения компенсаций», — отметил министр.

Финансирование из госбюджета и высокая зарплата

Присутствовавший на пресс-конференции депутат партии «Действие и солидарность» Дан Перчун заявил, что сейчас финансирование социальных услуг в Молдове непостоянно, потому что зависит от аэропортовых сборов и от сборов с пунктов обмена валюты.

«Сегодня наличие ресурсов зависит в большей степени от взлетающих самолетов», — рассказал депутат. По его словам, один из приоритетов реформы — финансирование соцуслуг из госбюджета.

Реформа предусматривает также увеличение зарплаты соцработникам: тем, у кого есть высшее образование, зарплату повысят до уровня учительской, соцработникам без высшего образования — до уровня зарплаты воспитателей в детских садах.

Как отметил министр труда и соцзащиты, зарплата соцработников всего на 16% выше, чем зарплаты неквалифицированных кадров в госсекторе (3 952 леев против 3 332 леев соответственно).

В рамках реформы запустят единую платформу доступа к социальной помощи и компенсациям для граждан — ajutor.gov.md.

Кроме этого, планируется уточнить, какие соцуслуги будет координировать министерство, а какие — районные советы через районные отделы соцобеспечения. Реформа предусматривает также создание девяти территориальных агентств соцпомощи, которые будут подчиняться министерству труда.

Систему соцпомощи планируют перевести на цифровой формат, а социальные услуги — аккредитовать при Государственном социальном инспекторате. По словам Дана Перчуна, реформу примут уже на этой сессии парламента, в июне-июле, а процесс реформирования системы займет около трех лет.

Соцработникам повысят зарплату. В Молдове запустили реформу системы соцпомощи RESTART

Нынешняя система не эффективна

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу заявил, что перезапуск системы соцуслуг связан с ее неэффективностью. По словам министра, каждый четвертый ребенок в Молдове растет в бедности, а система помогает повлиять на эту ситуацию только на 5%.

«Молдова получит доступ к фондам Европейского союза для стран-кандидатов. Опыт других стран показывает, что, если система не подготовлена, эти финансовые возможности не осваиваются полностью», — заявил министр.

Однако реформирование системы связано и с более неэффективными практиками: например, в пятнадцати районах Молдовы более 40% людей с особыми потребностями не имеют доступа к услугам персонального помощника.

Кроме этого, в некоторых районах примерно 20% населения получают помощь в холодный период времени, а в некоторых — только 3%. В то же время от района к району стоимость социальных услуг может быть в три-четыре раза выше, и это никак не свидетельствует о росте качества оказываемых услуг.

По словам министра, еще одной проблема — отток кадров. «В некоторых районах более 30% работников уходят из системы из-за отсутствия мотивации», — подчеркнул министр.

В свою очередь глава отделения соцобеспечения Фалешт Эмилия Чобану отметила на пресс-конференции, что большинство соцуслуг, которые финансировали в рамках международных проектов, в некоторых районах закончились вместе с проектами.

«Где-то услуги продолжили действовать, а где-то соцуслугу оказывали ровно столько, сколько ее финансировал проект», — отметила чиновница.

***

В число социальных услуг, которые в Молдове оказывают уязвимым лицам и семьям, входят: организация питания в столовых соцпомощи, служба социального ухода на дому, обеспечение протезами, ортопедической обувью и многое другое.

Человек, который считает, что находится в положении социального риска или подвергается насилию, может обратиться в подразделение социальной помощи по месту жительства с письменным или устным заявлением. Такое заявление могут подать не только отдельные лица, но и семьи.

Право на получение социальных услуг устанавливают индивидуально, после оценки потребностей обратившихся лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: