Российский «Яндекс» предоставит данные молдавских пользователей такси ФСБ? Реакция Yandex Go Молдова
3 мин.

Российский «Яндекс» предоставит данные молдавских пользователей такси ФСБ? Реакция Yandex Go Молдова

Издание «Медуза» сообщило 8 августа, что Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) вскоре получит круглосуточный доступ к данным сервиса заказа такси «Яндекса». Издание заявило, что в список пользователей входят и граждане Молдовы, которые используют платформу Yandex Go для заказа такси. Позже компания «Яндекс» опровергла заявление издания, заявив, что ФСБ не получит доступ к информации о поездках пользователей вне России.

Как сначала сообщило издание «Медуза», «Яндекс» запустил сервис заказа такси в более чем двадцати странах. Они продолжают работать, несмотря на войну России против Украины. До начала войны данные пользователей хранились в дата-центрах в трех странах: Финляндии (данные пользователей из Европейской экономической зоны и Швейцарии), Израиле (данные местных пользователей) и России (данные всех остальных пользователей). Однако после начала войны компания изменила пользовательское соглашение, и теперь все данные хранятся в российских дата-центрах. При этом пользователи добровольно соглашаются на обработку персональных данных в России — это прописано в пользовательском соглашении.

Издание «Медуза» сообщило, что с 1 сентября 2023 года ФСБ получит круглосуточный доступ к персональным данным пользователей сервиса «Яндекса» по заказу такси, который работает более чем в 20 странах. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Вскоре после публикации материала «Медузы» компания «Яндекс» заявила, что ФСБ не получит доступ к информации о поездках пользователей вне России. «Данные о поездках могут получить исключительно правоохранительные органы той страны, где поездка была совершена, по процедурам, прописанным в локальных законах: так работает и российское законодательство, и законодательство большинства других стран. 1 сентября после вступления в силу закона о такси эта логика не изменится», — заверили в пресс-службе российской компании.

«Законодательство России не распространяется на сервис в Молдове и на его пользователей, поскольку они совершают поездки и используют приложение за пределами России. Это не изменится и после 1 сентября. Нидерландская компания Ridetech International B.V., которая предоставляет сервис Yandex Go пользователям в Молдове, обрабатывает персональные данные пользователей в соответствии с законодательством Республики и стандартами GDPR, а также обеспечивает все предусмотренные права субъектов данных», — заявила компания для NM.

Как отметили в «Яндексе», данные пользователей, использующих приложение за пределами России, могут запросить только через официальный запрос и только в рамках установленных международных процедур. «Наша компания придерживается высоких стандартов политики безопасности, которые подтверждены международным публичным отчетом о безопасности, доступности, целостности обработки и конфиденциальности данных SOC2/3», — заявили в компании.

Отметим, на молдавском рынке сейчас три крупных агрегатора такси: Yandex Go, Letz и Teleport. Они работают с таксопарками. При этом только агрегатор Yandex Go не зарегистрирован в Молдове. И это крупнейший игрок на рынке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: