Россия может отказаться выполнять решения ЕСПЧ, принятые после 16 марта. Госдума рассмотрит законопроект
2 мин.

Россия может отказаться выполнять решения ЕСПЧ, принятые после 16 марта. Госдума рассмотрит законопроект

В России могут отменить выполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятые после 16 марта 2022 года. Такой законопроект зарегистрировала в Государственной Думе партия «Единая Россия», сообщает 16 мая РИА Новости.

Законопроект предлагает установить 16 марта предельным сроком исполнения в России постановлений ЕСПЧ, когда Россию исключили из Совета Европы. Соответственно, все решения, вынесенные Европейским судом по правам человека после 16 марта 2022 года, не будут подлежать исполнению в России, согласно проекту «Единой России».

Напомним, что 15 марта Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно проголосовала за то, чтобы Россия покинула организацию. «Ассамблея считает, что РФ более не может быть государством-членом организации», — говорилось в сообщении организации.

«Своими действиями в Украине российские власти лишают российский народ благ самой передовой в мире системы защиты прав человека, включая юрисдикцию Европейского суда по правам человека», — было сказано в заявлении.

Российская сторона настаивает на том, что Москва сама приняла решение выйти из организации. Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что Россия не намерена участвовать в деятельности Совета Европы, так как, по ее мнению, часть гоcударств-членов и НАТО подрывают работу этой организации. Также он отметил, что выход из Совета Европы предполагает одновременную денонсацию его устава и Европейской конвенции по правам человека.

Следует отметить, что в 2021 году ЕСПЧ вынес несколько решений в пользу жителей приднестровского региона, в которых истцом выступает Россия. Суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав граждан в приднестровском регионе, так как контролировала Тирасполь в то время, когда происходили эти события.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: