Россия вошла в тройку лидеров по денежным переводам мигрантов
2 мин.

Россия вошла в тройку лидеров по денежным переводам мигрантов


Россия заняла третье место среди стран-лидеров по денежным переводам мигрантов на родину. Всего за уходящий год трудовые мигранты, работающие в России, перевели своим семьям $33 млрд, говорится в Статистическом справочнике Всемирного банка (ВБ) «Миграция и денежные переводы 2016 года», сообщает «Интерфакс»

Первое и второе места заняли США с показателем $56 млрд и Саудовская Аравия — $37 млрд. В десятку самых популярных стран для миграции входят также Германия, ОАЭ, Великобритания, Франция, Канада, Испания и Австралия.

Всего трудовые мигранты в 2015 году отправили своим близким на родину около $601 млрд, в том числе развивающиеся страны получили $441 млрд — втрое больше объемов международной финансовой помощи.

Основное государство-получатель средств — Индия ($72 млрд), на втором месте — Китай ($64 млрд).

По данным за 2013 год, больше всего мигрантов — около 13 млн человек — перебрались из Мексики в США. На втором месте было направление из России на Украину (обратный поток — на 4-м), на третьем — Бангладеш-Индия. В число основных поставщиков мигрантов в мире входят Мексика, Индия, КНР, Россия, Бангладеш, Пакистан, Филиппины, Афганистан, Украина и Великобритания.

Число беженцев в 2014 году, по оценкам ВБ, составляло 14,4 млн человек, около 86% были приняты в развивающихся странах, включая Турцию, Пакистан, Ливан, Иран, Эфиопию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: