Россия выслала 10 сотрудников посольства Румынии в Москве
1 мин.

Россия выслала 10 сотрудников посольства Румынии в Москве

Россия объявила персонами нон грата 10 сотрудников посольства Румынии в Москве. Как заявили в министерстве иностранных дел РФ 13 мая, это ответная мера на высылку из Румынии 10 дипломатов посольства России в Бухаресте.

Как отметили в российском ведомстве, 13 мая МИД РФ вручил послу Румынии в России Кристиану Истрате ноту об объявлении персонами нон грата десяти сотрудников румынского посольства в Москве.

«Эта мера является ответом на принятое 5 апреля румынской стороной ничем не мотивированное решение объявить „persona non grata“ десятерых дипломатов посольства России в Бухаресте. Российская сторона решительно отвергает безосновательные попытки румынской стороны голословно возложить вину за военные преступления на Украине на Россию и осуждает линию Бухареста на обеление бесчинств, творимых нацбатальонами в отношении гражданского населения, а также на поставки вооружений, оборудования и оказания иного содействия режиму в Киеве», — говорится в заявлении МИДа России.

Напомним, 5 апреля МИД Румынии объявил о высылке из страны десяти российских дипломатов. Там добавили, что причина в том, что их деятельность противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. В румынском МИД добавили, что осуждают преступления, совершенные в Буче и других частях Украины, «ответственность за которые несет Россия».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: