tv8.md

Российский бизнесмен отказался от Кишиневского аэропорта. Гончаренко продает свою долю в Avia Invest

Инвестор международного аэропорта Кишинева российский бизнесмен Андрей Гончаренко решил продать компанию Komaksavia Airport Invest Ltd, которая владеет 95% акций Avia Invest, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. Об этом он сообщил 19 февраля на странице аэропорта Кишинева в Facebook.

Свое решение Гончаренко объяснил намерением молдавских властей объединить госкомпании Moldaeroservice, «Международный аэропорт Кишинева» и «Международный аэропорт Мэркулешты» в акционерное общество «Аропорты Молдовы».

«Я стал акционером концессионера Кишиневского аэропорта, чтобы обеспечить успешное функционирование и развитие этого важного для Молдовы актива. Однако в свете планов властей создать общенациональную компанию „Аэропорты Молдовы“ такие намерения утратили актуальность. До момента продажи доли будут выполняться все имеющиеся обязательства перед властями и народом Молдовы. Готов инвестировать средства в другие перспективные проекты Молдовы», — отметил Гончаренко.

Напомним, что 17 февраля Агентство госсобственности предложило реорганизовать Moldaeroservice и «Международный аэропорт Кишинева» и объединить путем поглощения с «Международным аэропортом Маркулешт». Ведомство отметило, что в результате реорганизации активы Международного аэропорта Маркулешт увеличатся примерно на 400 млн леев, а общие и административные расходы Moldaeroservice и «Международного аэропорта Кишинева» снизятся примерно на 4 млн леев.

Проект предполагает, что после завершения слияния «Международный аэропорт Маркулешт» из госпредприятия реорганизуют в акционерное общество «Аэропорты Молдовы».

***

Андрей Гончаренко стал владельцем компании-концессионера аэропорта Кишинева Avia Invest в декабре 2019 года. Тогда миллиардер Натаниэль Ротшильд, ставший владельцем этой компании летом 2019, сообщил, что продал свою долю в кипрском офшоре Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest, которому принадлежат 95% Avia Invest SRL. Эту долю купил Андрей Гончаренко.

О Гончаренко известно, что до 2013 года он занимал должность замгендиректора «Газпромстройинжиниринг». В это же время СМИ писали, что компанию подозревали в неуплате налогов, а Гончаренко — в попытке подкупа сотрудников полиции. Кроме того, в 2014 году российское издание «Коммерсантъ» писало, что он купил в Лондоне недвижимость на £250 млн.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

«Вы настаивали на визите ради пиара». Чебан ответил на критику представителей PAS из-за посещения водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ

Мэр Кишинева Ион Чебан ответил на критику представителей партии PAS из-за ситуации на водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ. Чебан утверждает, что визит предложили перенести на другое время, когда на станции будут ответственные лица и инженеры. Мэр также отметил, что на стратегическом объекте посетители не могут свободно передвигаться без сопровождения, а депутаты, по его мнению, «намеренно настаивали на визите ради пиара».

Чебан 24 сентября обратился в соцсетях к спикеру парламента Игорю Гросу, депутату от PAS Серджиу Лазаренку, министру инфраструктуры Василе Боле, а также министру окружающей среды Георге Хаждеру.

«Все лето вы пугали людей, что они останутся без воды, в то время как мы проводили различные работы на объекте. Теперь вы внезапно проявили заботу и интерес, а именно — захотели посетить станцию», — сказал Чебан.

Мэр подчеркнул, что водозаборная станция является стратегическим объектом. По его словам, мэрия попросила перенести визит на пятницу, 12:00, чтобы в это время на месте «находились ответственные лица и инженеры, которые смогут дать необходимые пояснения».

«Вы настаивали на визите, когда никого не было, намеренно, ради пиара. На таком стратегическом объекте, как водозаборная станция, посетители не должны сами свободно передвигаться по территории в одиночку», — подчеркнул Чебан.

Он сравнил ситуацию с посещением других стратегических предприятий и госучреждений.

«Я не могу себе представить, чтобы мы, когда нам вздумается, ходили в Energocom, Termoelectrica, на площадку линии Исакча-Вулканешты, в Moldatsa или другие государственные учреждения и настаивали, например, на том, чтобы нам представили газовые контракты», — написал мэр.

Чебан также опубликовал письмо, которое, по его словам, направили в связи с запланированным визитом. Мэр подчеркнул, что представителям комиссии не отказали в посещении станции, а предложили прийти в другое время, когда на месте будут специалисты.

В конце сообщения Чебан добавил, что муниципальная экологическая комиссия, в свою очередь, посетит свалку в Бэчой и другие объекты, которые, по его словам, «находятся под защитой Гросу, Лазаренку, Хаждера, Боли и других».

Ранее спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал заявление мэра Кишинева Иона Чебана о том, что власти якобы хотят принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По его словам, «у господина мэра очень разыгралось воображение». Гросу подчеркнул, что станцию посетили не только депутаты от PAS, но и другие члены парламентской комиссии по окружающей среде.

До этого министр окружающей среды Георге Хаждер потребовал от мэрии Кишинева и Apă-Canal Chișinău обеспечить доступ депутатам, экспертам и представителям других государственных учреждений на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Как рассказал Хаждер 24 сентября, члены парламентской комиссии по окружающей среде и представители других государственных учреждений не смогли попасть на территорию станции.

***

23 сентября мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что центральные власти якобы намерены принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По словам мэра, утром 23 сентября на станцию приехали депутаты от PAS. Чебан сказал, что не доверяет властям и готов при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

До этого парламент Молдовы одобрил предложение правительства о введении режима чрезвычайного положения в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней, начиная с 26 сентября 2026 года. С таким запросом к депутатам обратился 22 сентября премьер-министр Василе Тофан, подчеркнув, что мера носит превентивный характер и призвана защитить страну от последствий сразу трех крупных региональных кризисов в преддверии зимнего сезона.

Напомним, что в августе Ион Чебан рассказал о работах на водозаборной станции, которая поможет в критической ситуации, «если сбросы воды не снизят до такой степени, что мы уже не узнаем Днестр на территории Молдовы». По его словам, мэрия Кишинева подготовила необходимую технику для обеспечения города водой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: