NewsMaker / Николай Пахольницкий

Рост тарифов, компенсации и переговоры с Миллером. Главное из пресс-конференции Спыну

Вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну 11 января на пресс-конференции отчитался о том, как Молдова справляется с газовым кризисом и почему еще далеко до его конца. Министр рассказал о проблемах с платежами «Газпромому», возможных изменениях тарифов и компенсациях населению. NM выбрал самое главное из выступления и ответов Спыну.

О повышении тарифа на газ

Повышение тарифа на бытовой газ не исключено. По словам Спыну, «Молдовагаз» может дополнительно направить запрос в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) о повышении тарифа на газ для населения. Это связано с тем, что закупочная цена в январе выросла до $646 за 1 тыс. кубометров, а «Молдовагаз» необходимо найти деньги на оплату газа «Газпрому» авансом за январь.

В ответ на вопрос NM о том, на сколько именно может подорожать газ, Спыну сказал, что пока это не известно. Но подчеркнул, что, если повышение все-таки понадобится, оно вступит в силу не раньше февраля.

«Рано говорить о том, какой будет тариф, потому что надо посмотреть, какая цена будет [на биржe] в январе. Именно от этой цены будет зависеть закупочная цена на газ в феврале. У нас сейчас $646 за 1 тыс. кубометров газа, но, если ритм падения цены на европейском рынке будет такой же, как последние 10 дней, то будет цена намного ниже. Может быть, $500 за 1 тыс. кубометров газа, может быть, $550 за 1 тыс. кубометров газа», — сказал Спыну.

По его словам, после 20 января будет понятно, нужно ли вообще повышать тариф на газ и на сколько. В то же время он отметил, что, если тариф и изменится, то он вступит в силу не раньше, чем с февраля.

Спыну также опроверг информацию о том, что в декабре Молдова закупала газ по $550 за 1 тыс. кубометров газа. По его словам, газ стоил $450.

О недостатке денег на оплату газа «Газпрому»

Как рассказал Спыну, у «Молдовагаз» есть деньги, чтобы рассчитаться за потребленный в декабре газ, но есть проблемы с оплатой аванса за январь.

«На январь дефицит, прогнозируемый „Молдовагаз“, составляет €25 млн. Мы говорим об авансе, денег на его выплату может не хватить. Вчера мы обсудили с господином Миллером [председателем совета директоров „Газпрома“] возможность отсрочить этот авансовый платеж на 10-20 дней, чтобы „Молдовагаз“ смог его оплатить», — сказал Спыну.

По его словам, итоги переговоров с Миллеров пока не известны.

Министр сообщил, что на следующей неделе состоится заседание Наблюдательного совета «Молдовагаз», на котором будут обсуждать этот вопрос. По словам Спыну, «Молдовагаз» рассматривает и такой вариант: взять банковский кредит для оплаты поставок.

При этом он отметил, что решить проблему с деньгами должно предприятие. Правительство пока не вмешивается.

О тарифе на электроэнергию

Новый тариф  на электроэнергию, по мнению Спыну, могут всерьез рассматривать не раньше апреля, после того как Premier Energy заключит новый контракт на поставку электроэнергии в марте. До этого компания может обойтись и без повышения тарифа, сказал министр.

«У меня были дискуссии с Premier Energy. Надо подождать марта, когда будет новый контракт, и тариф изменится после его подписания. Premier Energy ссылается на негативные отклонения из-за подорожания электроэнергии, поступающей от ТЭЦ. Но до декабря у них были позитивные отклонения (когда прибыль компании больше, чем заложена в тарифе — NM). Думаю, что Premier Energy сможет найти и другие выходы из ситуации», — сказал Спыну.

По его словам, в апреле также снизится потребление газа населением, и, соответственно, снизится экономическое давление на бытовых потребителей. Но решение предстоит принять НАРЭ.

Напомним, 10 января стало известно, что Premier Energy подал заявку в НАРЭ на повышение тарифа на электроэнергию почти в два раза — с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч. О том, почему поставщик хочет повысить тариф, и причем тут ТЭЦ и новый контракт, читайте здесь. 

О компенсациях

Спыну отметил, что правительство рассматривает возможности дополнительной поддержки населения в связи с возможным ростом тарифов на энергоресурсы, в том числе на электричество. Однако в ответе на вопрос NM он не упомянул никаких конкретных деталей.

Он также добавил, что в ближайшее время будет реализована возможность отказаться от предлагаемой правительством компенсации. Спыну отметил, что есть те, кто готов отказаться от компенсаций в пользу более уязвимых семей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В будущем правительстве не будет отдельной должности для мэра Кишинева. Мунтяну: «Это нерациональное использование ресурсов»

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил после консультаций с парламентскими фракциями, что будущее правительство «не намерено создавать отдельную должность для мэра Кишинева», несмотря на предложение Иона Чебана. Он отметил, что такая инициатива «не имеет прецедента в европейской практике» и «не была бы рациональным использованием ресурсов».

«Мэр Парижа не входит в правительство Франции, а мэр Бухареста — в правительство Румынии. 90% решений, обсуждаемых на заседаниях правительства, не касаются Кишинева. Тогда почему бы не включить и мэров Бельц или Хынчешть?» — сказал Мунтяну.

Напомним, что 27 октября Ион Чебан заявил, что мэр столицы должен быть членом правительства. По его словам, это решение было бы «законным, логичным и справедливым», учитывая экономическое и административное значение Кишинева. Об этом он заявил в понедельник, в начале заседания мэрии.

«Это столица страны, где экономическая деятельность во многом формирует государственный бюджет, который обеспечивает всю страну», — заявил Чебан. 

Исполняющий обязанности пресс-секретаря правительства Даниел Водэ прокомментировал заявление Чебана.

«Подобные предложения не выдвигают на оперативном заседании мэрии. В правительстве нет свободных мест, но напоминаем, что в Кишиневе нужны порядок и чистота», — заявил Водэ в комментарии NewsMaker.

***

Ион Чебан возглавляет мэрию Кишинева с 2019 года. В сентябре 2025 года он баллотировался в депутаты парламента по спискам блока «Альтернатива», но отказался от мандата, чтобы остаться на посту мэра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: