Роуминг в Румынии подешевеет в 10 раз. Как это будет работать и кого коснется?
4 мин.

Роуминг в Румынии подешевеет в 10 раз. Как это будет работать и кого коснется?

Молдова и Румыния договорились подписать на этой неделе соглашение о двустороннем снижении цен на роуминг. Власти обещают, что тарифы на звонки в роуминге снизятся в десять раз. NM выяснял, насколько это популярная услуга, как это будет работать, и когда снизятся тарифы.

Правительства Молдовы и Румынии договорились подписать соглашение о снижении тарифов на услуги роуминга. Такое соглашение планируют подписать на совместном заседании правительств Молдовы и Румынии 11 февраля.

Почему возник этот вопрос 

По данным молдавского кабмина, Румыния — самая популярная страна у жителей Молдовы, пользующихся за рубежом услугами мобильной связи. В последнее время на Румынию приходится от четверти до трети объема всех услуг роуминга молдавских мобильных операторов. Например, в 2019 году находящиеся в Румынии жители Молдовы проговорили 1 млн минут исходящих звонков и 1,3 млн минут входящих звонков — это примерно треть всех звонков с молдавских номеров за рубежом. Кроме того, из Румынии молдавские пользователи связи отправили 598,4 тыс. SMS (15% всех SMS, отправленных в роуминге) и использовали 3,3 тыс. Гб интернет-трафика (86% всего трафика, использованного в роуминге).

В пояснительной записке к постановлению правительства от 9 февраля о начале переговоров о подписании соглашения с Румынией отмечается, что, например, в Украине, второй по популярности стране у молдавских пользователей мобильной связи, роумингом пользуются примерно в два раза меньше.

Сколько будет стоить роуминг в Румынии

Это пока неизвестно. Но в правительстве обещают, что входящие звонки в роуминге в Румынии станут бесплатными, тарифы на исходящие звонки снизятся минимум в десять раз, а на интернет — подешевеют минимум в пять раз.

Например, сейчас абоненты молдавских операторов связи платят 3,5-4,5 лея за минуту входящих звонков в Румынии, 6-7,5 леев — за минуту звонка в Молдову и 12-15 леев — за минуту международных звонков. А интернет стоит от 3 леев до 10 леев за 1 Мб трафика. Таким образом, если верить обещаниям правительства, звонок из Румынии в Молдову скоро будет стоить не дороже 75 банов за минуту, а интернет — не дороже 2 леев за 1 Мб.

Когда начнут действовать новые тарифы

Впрочем, тарифы на роуминг не снизятся сразу после подписания соглашения. В пресс-службе правительства отметили, что новые цены начнут действовать не позднее трех месяцев после вступления соглашения в силу. В мининфрастуруктуры NM уточнили, что, после того как правительства двух стран подпишут соглашение, его должны одобрить парламенты. А в силу оно вступит, после того как стороны по дипломатическим каналам обменяются уведомлениями о выполнении всех необходимых процедурных условий.

В пресс-службе мининфраструктуры также рассказали, что молдавское Национальное агентство в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) и румынский Национальный орган управления и регулирования связи (ANCOM) должны будут вместе с операторами решить все технические вопросы, в том числе отрегулировать тарифы на роуминг.

До подписания соглашения в НАРЭКИТ отказались комментировать NM любые детали о роуминге в Румынии.

В то же время, по данным источников NM, с технической точки зрения, роуминг подешевеет за счет регулирования максимальных тарифов на терминацию услуг роуминга. Речь идет о ценах, по которым операторы оказывают друг другу услуги связи. В Евросоюзе, где роуминг между странами-членами ЕС отменили в 2017 году, тоже ввели ограничения на межотраслевые тарифы между операторами ЕС.

Похожая ситуация, напомним, была в Молдове лет десять назад, когда звонки по стране между разными операторами были значительно дороже, чем внутри одной сети. Тогда НАРЭКИТ установил предельные тарифы на терминацию между операторами, и стоимость звонков вне сети у всех операторов снизилась.

Что об этом думают операторы связи

В Moldcell NM сообщили, что поддерживают это соглашение. «Его подписание — это первый шаг Молдовы к присоединению к договору «Роуминг, как дома», который заключили страны-члены ЕС. После этого вопрос обсудят регуляторы двух стран, подключив к дискуссии и операторов рынка, чтобы выработать механизм работы этого соглашения», — отметили в компании.

Получить комментарий по телефону в Orange-Moldova и Moldetelecom не удалось. На письменные запросы NM в этих компаниях к моменту публикации материала не ответили.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: