ziarharghita.ro

Румыния обновила список стран «красной зоны». Молдовы в нем нет (DOC)

Румыния обновила список стран с повышенным риском заражения коронавирусом. Молдова по-прежнему находится в «зеленой зоне». Однако граждане Молдовы, у которых нет румынского паспорта, все равно должны будут по приезде в Румынию провести две недели в карантине. Это не касается молдаван, у которых есть сертификат о вакцинации, и тех, кто в течение последних трех месяцев переболел коронавирусом.

Национальный институт общественного здоровья Румынии 23 июля опубликовал список стран красной, желтой и зеленой зон, характеризующий эпидемиологическую ситуацию в этих странах. Молдова по-прежнему входит в «зеленую зону». Это означает, что граждане Молдовы, у которых есть молдавские биометрические паспорта, но нет румынского паспорта, по приезде в Румынию должны будут провести 14 дней на карантине. За исключением граждан, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, и тех, кто переболел COVID-19 в течение последних трех месяцев.

Официально в Румынии зарегистрировали вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Но, как уточнили NM в посольстве Румынии, в страну можно въехать и с сертификатом о вакцинации китайскими вакцинами Sinopharm, Sinovac и российским «Спутник V». Но после полного курса вакцинации должно пройти минимум 10 дней. Кроме того, «сертификат о вакцинации должен быть на одном из языков международного общения, желательно на английском». В молдавских сертификатах информация о вакцинации, отметим, дублируется на трех языках: румынском, русском и английском.

Подробнее о том, как въехать в Румынию из Молдовы читайте в инструкции NM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profimedia

Путин прокомментировал мирный план Трампа из 28 пунктов: «У нас этот текст есть»

Президент России Владимир Путин 21 ноября заявил, что Россия получила от США план из 28 пунктов по урегулированию российско-украинской войны и что этот план «может стать основой мирного соглашения». На заседании Совета безопасности в пятницу Путин сказал: «У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией».

По словам Путина, «новый план мирного урегулирования действительно может лечь в основу окончательного мирного решения».

«У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией. Полагаю, что план может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования», — сказал Путин.

Президент РФ отметил, что обсуждение плана урегулирования от США с Москвой не продвигается.

«Но предметно, предметно, с нами этот текст не обсуждали. И могу предположить почему. Причина, полагаю, та же самая — администрации США не удается до сих пор заручиться согласием украинской стороны. Украина против. Видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя. Думаю, в основе такой позиции лежит не столько низкий уровень компетенции (сейчас не буду обсуждать эту сторону дела), но, скорее всего, эта позиция связана с отсутствием объективной информации о реальном положении дел на поле боя», — сказал Путин.

Президент РФ также сообщил, что США обсуждали этот план с Россией еще до саммита на Аляске в августе, но тогда Вашингтон просил Москву «проявить гибкость».

В этот же день президент США Дональд Трамп заявил, что Украина должна дать ответ по поводу нового мирного плана до четверга, 27 ноября, и назвал эту дату «крайним сроком».

***

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года.

Напомним, Wall Street Journal писала, что США предложили план урегулирования конфликта на Украине, согласно которому Киев должен уступить часть Донбасса, а Россия получит экономические и политические преференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: