Румыния за Джорджеску, румыны Молдовы — за Ласкони. Почему молдавская диаспора голосует по-другому

На прошедших в Румынии парламентских выборах первое место заняла Социал-демократическая партия (PSD). При этом живущие в Молдове румынские граждане отдали предпочтение «Союзу спасения румын» (USR). Неделей ранее в первом туре президентских выборов в Румынии победил независимый кандидат Кэлин Джорджеску. В Молдове его поддержали чуть более 3%, а большинство проголосовали за лидера USR Елену Ласкони. NM объясняет, почему Румыния выбирает одних политиков, а граждане Румынии в Молдове — других.

Как голосовали Румыния и Молдова

На парламентских выборах в Румынии, прошедших 1 декабря, и в первом туре выборов президента Румынии, прошедших неделей ранее, в Молдове проголосовали 80 тыс. румынских граждан. Результаты первого тура президентских выборов для многих стали неожиданными. Победил в нем независимый кандидат Кэлин Джорджеску, при том, что по результатам соцопросов он не набирал больше 10%. Джорджеску известен своими ультраправыми взглядами: он симпатизирует российскому президенту Владимиру Путину и румынскому диктатору времен Второй мировой войны Иону Антонеску, критикует НАТО и продвигает религиозно-мистические месседжи, В частности, он считает, что в «Фанте» содержатся чипы, ковида не существует, а кесарево сечение разрывает божественную связь матери с ребенком.

По итогам первого тура Джорджеску набрал 22,94 % голосов. При этом для избирателей в Молдове он остался практически незамеченным (3,11%). А вот в целом румынская диаспора отдала ему 43,16% голосов.

 

Большинство голосовавших в Молдове (56%) отдали голоса лидеру USR Елене Ласкони. Она — проевроатлантический политик. При этом она не представляет системные партии Румынии (две самые крупные и влиятельные партии — PSD и PNL придерживаются проевропейской повестки).

Elena Lasconi

В первом туре Ласкони набрала 19, 17% голосов, и это позволило ей выйти во второй тур. Кандидат от PSD премьер-министр Марчел Чолаку отстал от нее на сотые процента, заняв третье место с результатом 19,14% . Эксперт WatchDog Андрей Курэрару отметил, что именно диаспора в Молдове существенно повлияла на выход Ласкони во второй тур. В целом диаспора отдала Ласкони 26,95% голосов.

На выборах в Сенат Румынии и Палату депутатов (верхняя и нижняя палаты парламента) избиратели отдельно голосовали за кандидатов в Сенат и Палату депутатов (выборы проходят по партийным спискам). На выборах в Сенат первое место заняла PSD, набрав 22,3% голосов, второе — ультраправая унионистская партия AUR c 18,3%, третье — Национал-либеральная партия (PNL, 14,28%). Ожидаемого прорыва USR после выхода Ласкони во второй тур не произошло. Партия заняла четвертое место с 12,26%. На пятом — партия S O S Romania Дианы Шошоакэ, известной своими ультраправыми взглядами и эксцентричным поведением. Первая пятерка по итогам выборов в Палату депутатов выглядит так же.

 

В Молдове румынские граждане проголосовали иначе. Здесь большинство опять же поддержали USR и в Сенат (54,84%), и в Палату депутатов (61,44%). На выборах в Сенат пятерка лидеров выглядит так: USR, PNL, AUR, PSD, S.O.S. Romania; в Палату депутатов немного иначе: USR, Forta Dreptei, PSD, AUR, S.O.S. Romania.

 

Диаспора в целом голосовала с большим уклоном вправо: на выборах и в Сенат, и в Палату депутатов лидирует AUR, на втором месте — USR, на третьем — S.O.S. Romania. В пятерке лидеров также партия POT («Партия молодых людей») — ультраправая партия и единственная, поддержавшая Джорджеску уже перед первым туром. Замыкает пятерку в Сенат PNL,а в Палату депутатов — PSD.

Почему Румыния, Молдова и диаспора голосовали по-разному?

Разницу в голосовании в Румынии и Молдове эксперты объясняют несколькими причинами. Первая, по словам Курэрару, в том, что избиратели в Молдове ориентировались на те политические силы, которые больше говорили о Молдове. Елена Ласкони была в Кишиневе перед первым туром президентских выборов и встречалась с журналистами и гражданскими активистами. На Молдову обращали внимание и другие кандидаты и их партии. Например, у PSD есть филиал в Молдове, который возглавляет экс-глава ЦИК Молдовы Юрий Чокан. Он, кстати, баллотировался в Палату депутатов. Однако, как отметил Курэрару, PSD не удалось привлечь молдавский электорат. К тому же на выбор избирателей повлияли и коррупционные скандалы, связанные с PSD, и возможная связь Чокана с лидером социалистов Игорем Додоном. Расследование об этом журналисты RISE опубликовали за несколько дней до парламентских выборов в Румынии. Хороший результат в Молдове показала PNL, за которую активно призывала голосовать правящая в Молдове PAS, а активисты PNL раздавали на улицах Кишинева агитационные материалы.

Вторая причина, которую называет Курэрару: «У избирателей в Молдове есть иммунитет к популизму». Молдова, как объяснил эксперт, дольше Румынии подвергается гибридным угрозам,  здесь чаще проводили кампании дезинформации. Это помогло избирателям лучше ориентироваться.

Третья причина — мобилизация избирателей в Молдове. «[Проевропейский] избиратель все еще мобилизован после президентских выборов в Молдове и референдума о евроинтеграции и не хочет повторения грузинского сценария, поэтому и голосует активно за проевропейские силы Румынии», — объяснил эксперт.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что в Молдове румынские избиратели голосовали за проевропейские силы, так как руководствуются надеждами на лучшую жизнь. «USR — сравнительно молодая партия, не замеченная в коррупционных скандалах. И избиратели в Молдове видят в них партию, которая поведет Румынию и будет поддерживать Молдову на пути евроинтеграции», — полагает эксперт. Уклон голосов вправо в самой Румынии Тулбуре объяснил протестом: «В Румынии есть глубокое разочарование правлением коалиции PSD/PN».

Что дальше?

Дальше — продолжение, а, вернее, завершение «электорального марафона» в Румынии: 8 декабря пройдет второй тур президентских выборов, в котором Кэлин Джорджеску встретится с Еленой Ласкони. В Молдове PAS и некоторые непарламентские партии призвали поддержать Елену Ласкони.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

PAS на баррикадах, оппозиция врозь, Костюк на «оси Бухарест-Вашингтон». Как прошло первое заседание парламента

PAS продолжит борьбу с «грязными деньгами на выборах». Левая оппозиция будет «сохранять европейские христианские ценности». Усатый поддержит любые инициативы «во благо народа». А Костюк будет действовать «на оси Бухарест-Вашингтон с партнерами в Брюсселе». NM рассказывает, как прошло первое заседание нового парламента, кто с кем объединился и разъединился, и с какими заявлениями выступили лидеры вошедших в парламент политических сил.

PAS не спустилась с баррикад

По итогам парламентских выборов партия PAS сохранила большинство в парламенте. Но это не мешает фронтменам партии и дальше использовать привычную риторику. Тон задала президент Майя Санду, которая обратилась к новоизбранным депутатам в начале учредительного заседания. Она заявил, что Молдова проживает самые сложные времена с момента обретения независимости и «сталкивается с гибридными атаками, направленными на то, чтобы нас разделить, запугать и ослабить».

«Поэтому хотя бы сейчас, в двенадцатый час, тем, кто ради власти и денег участвовал в гибридной войне и служил чужим интересам, нужно понять: преданность своей стране — священна. Хочу, чтобы мы все осознали: мы сможем защитить мир только если продолжим проводить внешнюю политику на стороне добра… Мы не можем допустить, чтобы наша страна стала орудием агрессора, используемым против других государств», — сказала президент.

Tudor Mardei | NewsMaker

Она также призвала окончательно искоренить электоральную коррупцию и обратилась к оппозиции, призвав отказаться от «популистских заявлений»: «Я знаю, что есть и в этом зале так называемые защитники демократии, которые критиковали действия властей, предпринятые для защиты демократии от внешнего вмешательства — будь то борьба с незаконным финансированием, противодействие вмешательству в цифровое пространство или отстранение от участия в выборах кандидатов с антинациональными намерениями. Тем более лицемерным выглядит их оглушительное молчание по поводу арестов молодых людей в России за песню, спетую на улице… Поэтому мы не будем принимать уроки демократии от тех, кто получает указания из Москвы — где людей, критикующих войну и выступающих за мир, приговаривают к долгим годам тюрьмы».

Санду также призвала депутатов способствовать процессу гармонизации национального законодательства с европейским, чтобы мандат нынешнего парламента завершился подписанием пакта о присоединении Молдовы к ЕС.

О вступлении в ЕС в сжатые сроки говорили и депутаты от PAS, в том числе лидер фракции PAS Дойна Герман и вновь избранный спикером парламента Игорь Гросу. Они подтвердили, что главная цель их правления — подписание пакта о вступлении в ЕС до конца мандата президента Майи Санду, то есть до донца 2028 года.

Молдова, отметим, завершила процесс скрининга, но переговорные кластеры еще не открыты. А для вступления Молдовы в ЕС соглашение о присоединении должны ратифицировать парламенты всех стран-членов, что обычно занимает немалое время.

Сюрпризом от PAS стало сохранение численности ее фракции. Ранее Дину Плынгэу и Стела Макарь, избранные по списку PAS, объявили, что не войдут во фракцию PAS и станут независимыми депутатами. Но на учредительном заседании выяснилось, что они вошли во фракцию PAS. Плынгэу объяснил, что он и Стела Макарь намерены быть частью парламентского большинства, но юридические формулировки они уточнят с командой PAS позднее, а пока решаются «технические вопросы», они будут во фракции.

Единения оппозиции не вышло

Оппозиции, в отличие от PAS, не удалось сохранить единство. Патриотический блок, в составе которого в парламент прошли коммунисты, социалисты и партия «Будущее Молдовы», распался на две фракции и одного независимого депутата. Во фракцию социалистов вошли 17 депутатов, и это минимум ПСРМ в парламенте с 2014 года. Фракцию возглавил лидер ПСРМ, экс-президент Игорь Додон. В своем выступлении он говорил о «сохранении традиционных европейских христианских ценностей» и раскритиковал нынешнюю политику Европейского союза, который, как заявил Додон, пропагандирует ЛГБТ и милитаризируется.

Tudor Mardei | NewsMaker

Коммунистов в нынешнем парламенте восемь. Лидера ПКРМ, экс-президента Владимира Воронина в руководство фракции не включили. Председателем фракции избрали Диану Караман. В своем выступлении она говорила о возможном создании оппозиционного альянса в парламенте.

Лидер партии «Будущее Молдовы», экс-премьер Василий Тарлев сказал, что прошел в парламент по списку «Патриотического блока, поэтому не будет присоединяться ни к коммунистам, ни к социалистам. Тарлев стал единственным независимым депутатом в парламенте.

Позже коммунисты внезапно выступили за «объединение всех оппозиционных сил». А Воронин, отвечая на вопросы журналистов в коридоре парламента, и подойдя к Додону, даже заявил что их союз с социалистами — «бетон, который правда иногда крошится».

«Альтернатива» ставит на Стояногло?

Еще один избирательный блок, прошедший в парламент — «Альтернатива». Неформальный лидер блока мэр столицы Ион Чебан отказался от депутатского мандата в пользу мандата мэра. Во фракции «Альтернативы» восемь депутатов, председателем избрали представителя партии Чебана MAN Гаика Вартаняна.

При избрании спикера парламента выдвинули двух кандидатов: партия PAS — Игоря Гросу и «Альтернатива» — экс-генпрокурора Александра Стояногло. В 2024 году он баллотировался в президенты и во втором туре даже получил большинство голосов внутри страны. В отсутствии в парламенте Чебана, не исключено, что именно Стояногло станет фронтменом фракции «Альтернативы».

Tudor Mardei | NewsMaker

За кандидатуру Стояногло на пост спикера в ходе тайного голосования проголосовали 32 депутата, за Гросу, который и стал новым старым председателем парламента — 55 депутатов PAS.

Новые голоса в парламенте

Новыми голосами в парламенте стали «Наша партия» Ренато Усатого и «Демократия дома» Василия Костюка. Усатый с этого и начал свое выступление: «Я в парламенте первый раз […] Я узнал, что есть регламент, что у меня есть пару минут на выступление. В целом люди нас слушают уже час, и я вижу что некоторые журналисты уже засыпают. Не переживайте я не займу у вас много времени». Усатый заявил, что его фракция, состоящая из шести депутатов, поддержит любую инициативу во благо народа, независимо от того, какая фракция ее выдвинет.

Parlamentul Republicii Moldova

Василий Костюк пришел на заседание в своей традиционной кушме.

Еще до начала заседания он пожаловался, что его фракции предоставили кабинеты возле туалета. А выступая с парламентской трибуны, Костюк несколько раз подчеркнул, что его партия — это «проевропейская оппозиция».

«У нас будет по-настоящему проевропейская позиция. Мы находимся на оси Бухарест-Вашингтон с партнерами в Брюсселе», — заявил Костюк В прошлом созыве парламента, отметим, проевропейский фланг представляла только PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: