Румыния за Джорджеску, румыны Молдовы — за Ласкони. Почему молдавская диаспора голосует по-другому

На прошедших в Румынии парламентских выборах первое место заняла Социал-демократическая партия (PSD). При этом живущие в Молдове румынские граждане отдали предпочтение «Союзу спасения румын» (USR). Неделей ранее в первом туре президентских выборов в Румынии победил независимый кандидат Кэлин Джорджеску. В Молдове его поддержали чуть более 3%, а большинство проголосовали за лидера USR Елену Ласкони. NM объясняет, почему Румыния выбирает одних политиков, а граждане Румынии в Молдове — других.

Как голосовали Румыния и Молдова

На парламентских выборах в Румынии, прошедших 1 декабря, и в первом туре выборов президента Румынии, прошедших неделей ранее, в Молдове проголосовали 80 тыс. румынских граждан. Результаты первого тура президентских выборов для многих стали неожиданными. Победил в нем независимый кандидат Кэлин Джорджеску, при том, что по результатам соцопросов он не набирал больше 10%. Джорджеску известен своими ультраправыми взглядами: он симпатизирует российскому президенту Владимиру Путину и румынскому диктатору времен Второй мировой войны Иону Антонеску, критикует НАТО и продвигает религиозно-мистические месседжи, В частности, он считает, что в «Фанте» содержатся чипы, ковида не существует, а кесарево сечение разрывает божественную связь матери с ребенком.

По итогам первого тура Джорджеску набрал 22,94 % голосов. При этом для избирателей в Молдове он остался практически незамеченным (3,11%). А вот в целом румынская диаспора отдала ему 43,16% голосов.

 

Большинство голосовавших в Молдове (56%) отдали голоса лидеру USR Елене Ласкони. Она — проевроатлантический политик. При этом она не представляет системные партии Румынии (две самые крупные и влиятельные партии — PSD и PNL придерживаются проевропейской повестки).

Elena Lasconi

В первом туре Ласкони набрала 19, 17% голосов, и это позволило ей выйти во второй тур. Кандидат от PSD премьер-министр Марчел Чолаку отстал от нее на сотые процента, заняв третье место с результатом 19,14% . Эксперт WatchDog Андрей Курэрару отметил, что именно диаспора в Молдове существенно повлияла на выход Ласкони во второй тур. В целом диаспора отдала Ласкони 26,95% голосов.

На выборах в Сенат Румынии и Палату депутатов (верхняя и нижняя палаты парламента) избиратели отдельно голосовали за кандидатов в Сенат и Палату депутатов (выборы проходят по партийным спискам). На выборах в Сенат первое место заняла PSD, набрав 22,3% голосов, второе — ультраправая унионистская партия AUR c 18,3%, третье — Национал-либеральная партия (PNL, 14,28%). Ожидаемого прорыва USR после выхода Ласкони во второй тур не произошло. Партия заняла четвертое место с 12,26%. На пятом — партия S O S Romania Дианы Шошоакэ, известной своими ультраправыми взглядами и эксцентричным поведением. Первая пятерка по итогам выборов в Палату депутатов выглядит так же.

 

В Молдове румынские граждане проголосовали иначе. Здесь большинство опять же поддержали USR и в Сенат (54,84%), и в Палату депутатов (61,44%). На выборах в Сенат пятерка лидеров выглядит так: USR, PNL, AUR, PSD, S.O.S. Romania; в Палату депутатов немного иначе: USR, Forta Dreptei, PSD, AUR, S.O.S. Romania.

 

Диаспора в целом голосовала с большим уклоном вправо: на выборах и в Сенат, и в Палату депутатов лидирует AUR, на втором месте — USR, на третьем — S.O.S. Romania. В пятерке лидеров также партия POT («Партия молодых людей») — ультраправая партия и единственная, поддержавшая Джорджеску уже перед первым туром. Замыкает пятерку в Сенат PNL,а в Палату депутатов — PSD.

Почему Румыния, Молдова и диаспора голосовали по-разному?

Разницу в голосовании в Румынии и Молдове эксперты объясняют несколькими причинами. Первая, по словам Курэрару, в том, что избиратели в Молдове ориентировались на те политические силы, которые больше говорили о Молдове. Елена Ласкони была в Кишиневе перед первым туром президентских выборов и встречалась с журналистами и гражданскими активистами. На Молдову обращали внимание и другие кандидаты и их партии. Например, у PSD есть филиал в Молдове, который возглавляет экс-глава ЦИК Молдовы Юрий Чокан. Он, кстати, баллотировался в Палату депутатов. Однако, как отметил Курэрару, PSD не удалось привлечь молдавский электорат. К тому же на выбор избирателей повлияли и коррупционные скандалы, связанные с PSD, и возможная связь Чокана с лидером социалистов Игорем Додоном. Расследование об этом журналисты RISE опубликовали за несколько дней до парламентских выборов в Румынии. Хороший результат в Молдове показала PNL, за которую активно призывала голосовать правящая в Молдове PAS, а активисты PNL раздавали на улицах Кишинева агитационные материалы.

Вторая причина, которую называет Курэрару: «У избирателей в Молдове есть иммунитет к популизму». Молдова, как объяснил эксперт, дольше Румынии подвергается гибридным угрозам,  здесь чаще проводили кампании дезинформации. Это помогло избирателям лучше ориентироваться.

Третья причина — мобилизация избирателей в Молдове. «[Проевропейский] избиратель все еще мобилизован после президентских выборов в Молдове и референдума о евроинтеграции и не хочет повторения грузинского сценария, поэтому и голосует активно за проевропейские силы Румынии», — объяснил эксперт.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что в Молдове румынские избиратели голосовали за проевропейские силы, так как руководствуются надеждами на лучшую жизнь. «USR — сравнительно молодая партия, не замеченная в коррупционных скандалах. И избиратели в Молдове видят в них партию, которая поведет Румынию и будет поддерживать Молдову на пути евроинтеграции», — полагает эксперт. Уклон голосов вправо в самой Румынии Тулбуре объяснил протестом: «В Румынии есть глубокое разочарование правлением коалиции PSD/PN».

Что дальше?

Дальше — продолжение, а, вернее, завершение «электорального марафона» в Румынии: 8 декабря пройдет второй тур президентских выборов, в котором Кэлин Джорджеску встретится с Еленой Ласкони. В Молдове PAS и некоторые непарламентские партии призвали поддержать Елену Ласкони.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ГТС України

Украина поблагодарила Молдову за содействие транспортировке газа в Украину по Трансбалканскому маршруту

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило поправки в некоторые регуляторные акты для обеспечения упрощения трансграничного обмена природным газом в целях поставки газа в Украину по Трансбалканскому маршруту. Оператор ГТС Украины поблагодарил Молдову за проактивную позицию, отметив, что «мы вместе работаем над энергетической безопасностью Европы».

ГТС Украины сообщил 20 июня, что регулятор энергетики Греции одобрил отмену ограничений, связанных с доступом к Греческой виртуальной торговой точке (VTP) для экспорта природного газа в Украину.

Также украинский оператор сообщил о решении молдавского НАРЭ упростить трансграничный обмен природным газом.

«Теперь компания Vestmoldtransgaz сможет предложить новый продукт мощности, предназначенный для транспортировки природного газа по маршруту Каушаны-Гребеники. Этот тип продукта доступен только при определенных условиях (резервирование минимального объема природного газа 5300 МВт·ч/сутки, транспортировка исключительно по этому маршруту, в таможенном режиме транзит). Таким образом, использование системы транспортировки природного газа Молдовы станет более привлекательным для пользователей системы, транспортирующих природный газ в Украину», — рассказал украинский оператор.

«Приветствуем решения национальных регуляторов Греции и Молдовы, повышающих коммерческую привлекательность транспортировки природного газа по Трансбалканскому маршруту. Также благодарны за проактивную позицию наших коллег из DESFA и Vestmoldtransgaz. Вместе работаем над энергетической безопасностью Европы», — отметил и. о. генеральный директор Оператора ГТС Украины Владислав Медведев.

***

Из Греции в Украину через Молдову будут поставлять газ по единому тарифу со скидкой 25%. Как сообщило министерство энергетики, для этого операторы Болгарии, Греции, Молдовы, Румынии и Украины предлагают ежемесячный совместный маршрутный продукт для гарантии мощности с июня по октябрь этого года. В министерстве подчеркнули, что это приведет к снижению тарифов на транспортировку в интересах пользователей газотранспортной системы Молдовы.

В четвертый понедельник каждого месяца будут проводить тендеры на продажу мощности на следующий календарный месяц. Для распределения мощностей реализуют механизм аукциона с единой ценой.

Первый аукцион назначен на 23 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: