Руслана Попова не отстранили от должности прокурора. Что случилось?
2 мин.

Руслана Попова не отстранили от должности прокурора. Что случилось?

И.о. генпрокурора Думитру Робу обратился в Высший совет прокуроров (ВСП) и потребовал полностью отстранить от работы в прокуратуре Руслана Попова. Рассмотрение вопроса, однако, перенесли на другое заседание. Отметим, Попова уже отстранили от должности заместителя генпрокурора из-за того, что против Александра Стояногло завели уголовное дело.

Как сообщила председатель Совета Анжела Мутозок, в ВСП обратился и.о. генпрокурора Думитру Робу и попросил отстранить Попова. Робу объяснил это тем, что Попов проходит обвиняемым по делу о незаконном обогащении. При этом Попова уже отстранили от должности заместителя генпрокурора из-за того, что против Александра Стояногло завели уголовное дело.  Посовещавшись в закрытом режиме, Совет решил отложить вопрос об отстранении Попова, чтобы вызвать его на заседание.

Отметим, в повестке заседания ВСП 11 ноября также была жалоба адвоката Игоря Хлопецкого, который представляет интересы Руслана Попова. Хлопецкий подал жалобу на Робу, но ее не смогли рассмотреть так как членам Совета не удалось связаться с адвокатом.

Антикоррупционная прокуратура, напомним,  завела уголовное дело против Попова в результате анализа информации журналистских расследований и собранных доказательств. 9 октября Руслана Попова задержали на 72 часа по подозрению в незаконном обогащении. Прокуроры по делу Попова 11 октября потребовали поместить подозреваемого под предварительный арест.

Суд первой инстанции удовлетворил это ходатайство. При этом адвокаты отстраненного заместителя генпрокурора назвали его задержание «политической расправой». 19 октября АП перевела Попова под арест на 20 суток. А 27 октября суд Чекан назначил ему еще 15 суток ареста. Это решение оставила в силе АП Кишинева на заседании 4 ноября. Суд Чекан перевел Попова под домашний арест 9 ноября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: