С безопасностью спортивных площадок — «полный бардак». Банареску о гибели подростка во время игры в футбол на Чеканах
2 мин.

С безопасностью спортивных площадок — «полный бардак». Банареску о гибели подростка во время игры в футбол на Чеканах

В школах Молдовы нет ответственных за проверку безопасности спортивных площадок. А на площадках во дворах домов ситуация еще хуже. Об этом рассказала адвокат по защите прав ребенка Майя Банареску, комментируя инцидент с гибелью подростка, на которого упали футбольные ворота на Чеканах.

Банареску сожалеет, что в преддверии Международного дня защиты детей произошло три инцидента с участием детей, два из которых окончились трагически.

«Что происходит со всеми нами — и со взрослыми, и с детьми? Наверняка мы, взрослые, не делаем все возможное, чтобы избежать печальных несчастных случаев/аварий: не проверяем, не обеспечиваем безопасность в местах, где могут находиться дети, недостаточно информируем их о правилах безопасности», — написала омбудсмен в Facebook 2 июня.

В комментариях к своему посту на вопрос, кто должен проверять безопасность спортивных и детских площадок, Банареску ответила, что в этом вопросе «полный бардак».

«В школах нет ответственных за это. И хорошо еще, если там все проверяют в начале учебного года. Более серьезная ситуация с публичными местами. Каждый раз мы слышим лишь обещания. Мы идем по варианту «авось ничего не случится», — отметила адвокат по защите прав ребенка.

***

Напомним, 31 мая на футбольной площадке во дворе одного из домов на Чеканах на подростка упали ворота.  Во время игры мальчик залез на ворота, и конструкция упала. Ребенка доставили в больницу, но от полученных травм он скончался.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: