Imagine simbol

С начала конфликта из Израиля в Молдову вернулись 1622 гражданина РМ. Сколько человек уехали в Тель-Авив

В Молдову 19 октября на рейсе Кишинев-Тель-Авив вернулись 311 граждан Молдовы, а 85 человек вылетели в Израиль. С начала войны из Израиля вернулись 1622 гражданина Молдовы, а в Тель-Авив улетели 548 человек. Об этом 20 октября сообщило министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).

В МИДЕИ также сообщили, что КПП Рафах на границе Египта с сектором Газа остается закрытым для эвакуации.

«Молдавские власти поддерживают постоянную связь с зарубежными партнерами. Точно так же мы поддерживаем постоянную связь с нашими гражданами в секторе Газа», — сообщили в МИДЕИ.

Как заявил 19 октября глава МИДЕИ Нику Попеску на TV8, в секторе Газа об эвакуации запросили около 50 граждан Молдовы. Власти страны поддерживают с ними постоянный контакт. Раненых среди них нет.

Попеску также сообщил, что на территории Израиля в посольстве РМ зарегистрировались 614 граждан Молдовы. «Но эта цифра постоянно меняется, потому то на второй-третий день они улетают на регулярном рейсе», — пояснил Попеску.

Молдавские власти также не подтвердили появившуюся в СМИ информацию о гибели в Израиле еще одного гражданина Молдовы. По информации МИДЕИ, у погибшего не было молдавского гражданства, но он родился в нашей стране.

Напомним, что ранее МИДЕИ подтвердило гибель в Израиле 35-летнего гражданина Молдовы.

***
Боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, а также захватили заложников. В ответ израильские военные начали наносить массированные удары по сектору Газа, а также объявили о блокаде этой территории. В ходе палестино-израильского конфликта погибли не менее 1400 жителей Израиля и более 3500 жителей сектора Газа.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы объявило о создании кризисной ячейки для наблюдения за ситуацией в Израиле.

Посольство Молдовы в Израиле открыло горячие линии:

  • +972-527-998-396
  • +972-527-789-772

Контакты посольства Молдовы в Израиле:

Сайт: https://israel.mfa.gov.md/
Электронная почта: tel-aviv@mfa.gov.md

Контакты министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы:
080090990 — бесплатные звонки со стационарных телефонов в Молдове
+37322232002 — для звонков с мобильных телефонов и из-за рубежа
Электронная почта: call.center@mfa.gov.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

colaj NM

Суд отклонил иск Чебана против Истратий: реакция депутата от PAS

Суд Кишинева отклонил иск мэра Иона Чебана против депутата правящей партии «Действие и солидарность» Дориана Истратий. Поводом для иска стала публикация, в которой Истратий назвал взгляды Чебана «противоречивыми». Об этом депутат от PAS сообщил 16 июля на своей странице в Facebook.

«Ион Чебан сегодня проиграл суд, который сам инициировал из-за моего поста 2023 года. Он — альтернатива бывшим, альтернатива Кремлю. Это подтвердилось недавно, когда ему запретили въезд в Шенгенскую зону из-за угрозы безопасности для ЕС», — написал Истратий.

Он также опубликовал решение суда. В документе указано, что иск Чебана признан необоснованным. Это решение можно обжаловать в Апелляционной палате Центра в течение 30 дней.

Мэр Ион Чебан подал в суд на депутата Дориана Истрати из-за поста в Facebook, опубликованного в 2023 году. В нем депутат критиковал Чебана за политическую непоследовательность.

«Нестеровский, Лозован и Иван Чебан — одного поля ягоды. Их «замесил» Воронин, продолжил Плахотнюк, затем — Додон, а теперь всех скупил беглый Шор. Осторожно с фальшивыми людьми — с теми, кто готов продать страну за два гроша. Взять хотя бы Чебана: вчера он выступал против ЕС и говорил на «молдавском», а сегодня внезапно стал проевропейцем и заговорил по-румынски», — написано в посте депутата.

Чебан требовал от Истратий удалить публикацию и опубликовать опровержение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: