С начала перемирия на востоке Украины ОБСЕ зафиксировала один случай применения оружия
1 мин.

С начала перемирия на востоке Украины ОБСЕ зафиксировала один случай применения оружия


Сотрудники наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали лишь один случай применения оружия на востоке Украины с момента вступления 9 декабря в силу договоренностей о перемирии. Об этом говорится в ежедневном отчете, опубликованном на сайте организации.

По данным наблюдателей, передает ТАСС, на территории Луганской области оружие не применялось. Между тем, будучи в поселке Снежное на территории провозглашенной Донецкой народной республики, они «услышали исходящий артиллерийский огонь к западу от своего места нахождения».

«В Донецке наблюдатели не видели и не слышали бомбардировок города»,— отмечается в документе. При этом сотрудники миссии указали, что во время патрулирования города после сообщений об обстрелах, произошедших 8 декабря, обнаружили многочисленные разрушения.

Кроме того, они сообщают, что утром 9 декабря «украинский военнослужащий из состава моторизованной колонны гражданских и военных машин сделал предупредительный выстрел в воздух, когда один из автомобилей ОБСЕ вместе с другим транспортом попытался обогнать колонну». «Наблюдатели приняли решение снизить скорость и держаться на безопасном расстоянии. Инцидент произошел по дороге в Дебальцево, в 10 км к северу от Артемовска»,— уточняется в докладе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: