С президентом Беларуси Лукашенко «что-то не так»? В России прокомментировали слухи о его возможной болезни
2 мин.

С президентом Беларуси Лукашенко «что-то не так»? В России прокомментировали слухи о его возможной болезни

Президент Беларуси Александр Лукашенко с 9 мая не появляется на публике и пропустил большой государственный праздник в Минке, на котором ранее всегда присутствовал, — сообщает BBC. При этом ранее некоторые журналисты сообщали, что Лукашенко заболел.  14 мая это подтвердил первый замглавы думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

По данным BBC, которое приводит информацию нескольких беларуских изданий, Лукашенко не появился на публике в День Государственных флага, герба и гимна. Поздравление от его имени опубликовали на официальном сайте администрации президента, а на церемонии его зачитал премьер-министр страны Роман Головченко.

При этом, как отмечают местные СМИ, последние два года Лукашенко сам выступал на празднике.

Издание уточняет, что последний раз президент Беларуси появлялся на публике 9 мая на Параде Победы в Москве. Тогда журналисты обратили внимание на то, что с Лукашенко «что-то не так»: он не смог самостоятельно пройти 300 метров по Красной площади, а на руке у него был бинт, который накладывают после капельницы. Не было Лукашенко и на обеде с Владимиром Путиным и другими приехавшими в Москву президентами.

Вечером 9 мая Лукашенко вернулся в Минск, но, вопреки традиции, не выступил на торжественной церемонии.

И только 14 мая первый замглавы думского комитета по делам СНГ Константин Затулин подтвердил изданию «Подъём», что Лукашенко болен, не уточнив, чем именно.

«Там ничего такого сверхъестественного нет, это не ковид. Просто человек заболел. Несмотря на то, что человек заболел, счел своим долгом приехать в Москву, а потом вечером того же дня проводил мероприятия в Минске. Наверное, нуждается в определенном отдыхе — вот и все», — рассказал Затулин журналистам.

При этом, отметим, в Беларуси пока никак не комментировали информации о состоянии здоровья президента страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: