Салат «Цезарь» — везде классический, но такой разный
3 мин.

Салат «Цезарь» — везде классический, но такой разный

Знаменитый салат «Цезарь» потихоньку приближается к столетнему юбилею со дня его изобретения. Был ли это счастливый день для итальянского иммигранта в США и владельца ресторана Цезаря Кардини, или это был «нужный человек в нужном месте», а, может быть, это был долгий плод экспериментов шеф-повара?

Точно известно, что в День независимости США, 4 июля 1924 года, у Кардини в ресторане закончились продукты. И было полно посетителей, жаждущих хорошо провести время, выпить виски и отпраздновать. Алкоголя было достаточно, но из еды — почти ничего.

Без особых претензий Цезарь создал то, что впоследствии стало одним из самых известных и повторяемых салатов в мире. И имя, как следует из названия, произошло от его создателя: Цезарь, что на латыни «Caesar».

Рецепт эмигранта использует простые ингредиенты, но образует идеальное сочетание: листья салата, пармезан, горчица, лимонный сок, вустерский соус, оливковое масло, гренки и уксус.

Лосось и курицу добавили позже, предположительно, примерно в то время, когда салат был запатентован. История этого замечательного салата подробно воспроизведена в специализированном блоге.

Блестящее сочетание

Как Цезарь Кардини придумал смешивать такие разные продукты, который так многие любят?

Что такое традиционный рецепт и как его готовят?

Конечно, с годами и из страны в страну некоторые ингредиенты адаптировались. Для приготовления салата Цезарь вам понадобится:

Салат Айсберг, помидоры черри, куриная грудка, крутоны, Грана падано, соус Цезарь. Соль и перец по вкусу.

Салат «Цезарь» — везде классический, но такой разный

Способ приготовления:

  1. Первым делом нужно приготовить гренки, то есть хлеб, нарезанный кубиками.
  2. Сбрызните эти кубики небольшим количеством оливкового масла и поставьте в духовку. Когда они образуют небольшую корочку и становятся немного хрустящими, это означает, что они готовы, но их можно отложить для дальнейшего использования.
  3. Затем приготовьте соус. В блендер положить лимонный сок, чеснок, соус Цезарь и в конце понемногу добавьте масло.
  4. Листья салата моют, просушивают и рвут на кусочки нужного размера. Они надо поместить  в контейнер, накрыть и оставить в холодильнике до тех пор, пока посетители не будут готовы отведать это произведение искусства.
  5. Сначала выложите на тарелку салат, затем заправку и хорошо перемешайте. Затем для украшения добавьте кусочки хлеба и сыр.
  6. Цезарь готов. Это классический рецепт.

Почему он разный?

Салат Цезарь можно приготовить разными способами. Наиболее популярны три типа: с лососем, куриным филе или по-гречески с креветками и анчоусами. Независимо от того, какой вариант вы выберете, блюдо будет хрустящим, с ярко выраженной кислинкой, сливочным, пряным и насыщенным вкусом.

«Салат Цезарь сразу стал популярным. Как вспоминает сам создатель знаменитого салата, куриное филе, сыр пармезан, помидоры, вареные яйца появились позже», — говорится в блоге специалиста. 

Первыми салат Цезарь оценили актеры

Период появления салата Цезарь был очень сложным в истории США. Известно, что в начале 1920-х годов в стране принимают закон, запрещающий продажу алкоголя.

Американский кинематограф подробно рассказывает нам об эпохе Великой депрессии, когда в каждом американском городе и штате действовали разные банды, и борьба между ними приносила повсюду страдания. Появились рестораны, гостиницы, бары и тут же разорились. Одной из причин было отсутствие алкоголя в продаже, и в Мексике, в городе Тихуан, где Цезарь Кардини был вдохновлен открытием салата, носящего его имя, голливудские актеры устраивали вечеринки с виски. Некоторые из них, из Калифорнии, специально приехали в ресторан Кардини чтобы попробовать салат Цезарь.

Традиция сохраняется

Сегодня в доме Цезаря Кардини (хотя есть и другие владельцы) вечером один из поваров выходит в центр зала ресторана чтобы у всех на виду приготовить салат «Цезарь».

Ресторан с доставкой The BOX порадует вас этими вкусами салата Цезарь, в сочетании с любым напитком, который вы выберете по своему вкусу.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: