Санду предложили назначить нового члена Высшего совета прокуроров. Что о нем известно?
2 мин.

Санду предложили назначить нового члена Высшего совета прокуроров. Что о нем известно?

Президенту Майе Санду предложили назначить экс-судью Апелляционной палаты Светлану Балмуш членом Высшего совета прокуроров. Решение приняли по итогам конкурса, проведенного администрацией президента.

Что за конкурс?

О выборе Балмуш администрация президента сообщила в пятницу, 24 сентября. Спецкомиссия сообщила, что предложила Санду назначить Балмуш членом Совета от гражданского общества. Отметим, в комиссию вошли: замглавы администрации президента Розалина Албу, глава юруправления администрации президента Лиля Тону, экономический советник президента Вячеслав Негруца,  начальник службы Высшего совета безопасности Штефан Цыбуляк, а также эксперты Надежда Хрептиевски и Олеся Дорончану. 16 сентября спецкомиссия сообщила, что допустила до этапа собеседования четверых претендентов: Светлану Балмуш, Чеслава Панико, Ирину Пушкашу-Мамалыгу и Александра Трутнева.

Место в составе Совета освободилось, после того как 7 сентября Санду подписала указ об исключении Дмитрия Пулбере из состава Совета. Она объяснила это тем, что, согласно поправкам к закону «О прокуратуре», принятым 24 августа, «обстоятельством прекращения по праву полномочий члена Высшего совета прокуроров является достижение им 65-летнего возраста». 21 сентября генпрокурор Александр Стояногло попросил Конституционный суд проверить законность решения Санду и приостановить действие ее указа.

Что известно о Балмуш?

У Балмуш 19-летний опыт работы в юстиции. Она работала прокурором, затем судьей. В 2019 году Балмуш добровольно ушла в отставку с поста судьи Апелляционной палаты Кишинева. Через год она получила лицензию адвоката. Также Балмуш работает экспертом при Институте политики и европейских реформ (IPRE).

Отметим, об отставке Балмуш с поста судьи АП стало известно на следующий день после того, как выяснилось, что она написала особое мнение по делу «группы Петренко». Через несколько месяцев Балмуш вместе с коллегой Людмилой Оуш публично рассказали, что подвергались давлению со стороны тогдашнего председателя АП Иона Плешки. По словам Балмуш, ее вынудили уйти в отставку, после того как она не согласилась с приговором «группе Петренко». Свою позицию по этому делу Балмуш выразила в особом мнении. Оуш и Балмуш несколько раз подавали жалобы в Высший совет магистратуры, однако, ВСМ посчитал их необоснованными и отклонил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: