Санду не приедет на саммит глав государств СНГ? МИД Казахстана рассказал, почему
2 мин.

Санду не приедет на саммит глав государств СНГ? МИД Казахстана рассказал, почему

МИД Казахстана сообщил, что президент Молдовы Майя Санду не будет участвовать в предстоящем заседании Совета глав государств СНГ в Астане. Как отметили в ведомстве, Санду не приедет «из-за загруженного графика». В аппарате президента пока не прокомментировали информацию.

Как отметил представитель МИДа Казастана Айбек Смадияров, цитируемый «Казинформ», Совет глав государств СНГ пройдет 14 октября в Астане под руководством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Как ожидается, на саммит приедут лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

«На саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Также глава Молдовы не сможет принять участие ввиду загруженности рабочего графика», — сказал представитель казахского МИДа.

В администрации президента NM заявили, что у них пока нет информации об участии Санду в саммите СНГ.

Как заявил недавно  директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, Россия не считает, что евроинтеграционный курс Кишинева является препятствием для продолжения сотрудничества двух стран и на двустороннем уровне, и в рамках СНГ.

Напомним, в мае Майя Санду говорила, что Молдова должна продолжать получать экономические преимущества от нахождения в СНГ. А председатель парламента Игорь Гросу сказал, что после окончания войны в Украине власти должны обсудить плюсы и минусы членства в СНГ и принять решение, стоит ли Молдове оставаться в составе организации.

Отметим, между странами-членами СНГ есть зона свободной торговли, позволяющая вести беспошлинную торговлю.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: