Санду о повышении зарплаты госслужащим: В администрации президента нужны хорошие специалисты, как у Макрона или Шольца
3 мин.

Санду о повышении зарплаты госслужащим: В администрации президента нужны хорошие специалисты, как у Макрона или Шольца

Президент Майя Санду считает, что для привлечения в госучреждения квалифицированных специалистов необходима мотивирующая зарплата. Об этом глава государства рассказала 7 июня в эфире программы Puncte de reflecție на Vocea Basarabiei. Санду добавила, что ей хотелось бы, чтобы люди, которые приходят работать в администрацию президента, были также хороши как те, кто работает с президентом Франции или канцлером Германии.

Отвечая на вопрос, почему в обществе бытует мнение, что государственные институты «слабые», Санду заявила, что предыдущие власти хотели этого, чтобы реализовывать определенные коррупционные схемы.

«Создавать институты нелегко. За 30 лет было очень мало правительств, которые осознавали это и работали над укреплением государственных институтов. Чаще всего у нас были власти, которые хотели, чтобы институты были слабыми, чтобы государство не могло защитить граждан. А те, кто у власти, могли злоупотреблять положением и оставаться безнаказанными», — сказала Санду.

Глава государства также отметила, что во многих учреждениях нужны хорошие специалисты и для этого необходима более высокая зарплата.

«Большинство людей идут туда, где зарплата выше, а когда они выше в частном или ассоциативном секторе, государство не может привлечь достаточно профессионалов, людей, которые могут быстро развиваться, учиться, особенно сейчас, в процессе европейской интеграции. […] Нам необходимо укрепить госучреждения высококвалифицированными, более мотивированными людьми», — сказала Санду.

Она привела в пример администрацию президента. «Мы много раз объявляли конкурсы на определенные должности, и не всегда кандидаты, которые подают заявки, достаточно хороши. Мне нужно, чтобы люди, которые приходят работать со мной, были также хороши как те, кто работает с президентом [Франции] Эмманюэлем Макроном или канцлером Германии Олафом Шольцем. […] Мы должны предложить нормальную зарплату, потому что люди могут работать с энтузиазмом один-два года, но у них все равно есть потребности, которые нужно удовлетворять. Мы хотим, чтобы молодые люди приходили работать в администрацию президента и, может быть, убедим их,  чтобы они остались. Я понимаю, что молодые люди долго не задерживаются при низкой зарплате, но для их будущей карьеры важно, чтобы они приходили и получали опыт в государственном учреждении», — добавила Санду.

***

Правительство на заседании 31 мая одобрило поправки в закон о госбюджете на 2023 год. Согласно решению кабмина, доходы и расходы госбюджета увеличатся на 1,406 млрд леев. В правительстве отметили, что решили увеличить доходы и расходы госбюджета на этот год в связи с увеличением объемов внешних грантов на поддержку бюджета.

На прошлой неделе правительство одобрило предложенное минфином существенное увеличение зарплат министрам и судьям. Согласно документу, базовую ставку для расчета оплаты труда (ее потом умножают на коэффициент, и получается итоговая сумма зарплаты бюджетника) руководителей министерств предлагают увеличить с 1 900 леев до 3 600 леев. Сейчас министры получают 26 486 леев и 1 300 леев  надбавки для бюджетников. Если парламент утвердит предложенные поправки, их зарплата вырастет до 50 184 леев, к которым будут приплюсовывать надбавку 1 300 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: