Санду предложила защитить от взыскания некоторое имущество должников
2 мин.

Санду предложила защитить от взыскания некоторое имущество должников

Президент Майя Санду предложила в холодное время года и во время чрезвычайного положения не выселять людей из жилья за долги. Санду 26 марта направила в парламент поправки в Исполнительный кодекс, которые призваны защитить людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации и накопивших долги.

Как отметила Санду в проекте, поправки необходимы для того, чтобы не лишать людей единственного жилья в холодное время года, во время чрезвычайной ситуации и не позволить арестовывать их дома за небольшой долг.

В частности, президент предлагает в проекте не допускать принудительного выселения должника и членов его семьи из единственного жилья в холоднное время года (с 1 декабря по 1 марта). Также проект предлагает не лишать единственного жилья должников и членов его семьи, если долг составляет не более 15 средних заработных плат по экономике (130 740 леев).

В то же время президент предложила запретить взыскивать с должника стипендию, доходы (из заработной платы или других источников), в целом не превышающие размер минимальной гарантированной заработной платы, пособия, часть пенсии в размере гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе, за исключением случаев взыскания алиментов.

Кроме того, президент предложила не конфисковывать за долги имущество детей должника, ордена, награды должника, «предметы, имеющие эмоциональную или личную ценность, за исключением ювелирных изделий или других предметов роскоши», автомобиль, если он крайне необходим должнику и членам его семьи, и его стоимость не превышает пяти средних зарплат по экономике.

«Конституция Молдовы предусматривает, что государство обязано принимать меры для того, чтобы обеспечить достойный уровень жизни каждого человека. Поэтому действия, которые предпринимают государственные органы, не должны нарушать это право и обеспечивать здоровье и благополучие граждан», — заявила Санду.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: