Санду в Берне обсудила сотрудничество Молдовы со Швейцарией
2 мин.

Санду в Берне обсудила сотрудничество Молдовы со Швейцарией

Президент Майя Санду, которая находится с визитом в Берне, встретилась со своим швейцарским коллегой Аленом Берсе. Администрация главы государства сообщила 19 октября, что стороны обсудили помощь Швейцарии Молдове, экономическое сотрудничество, а также сотрудничество в области социального обеспечения и туризма.

Санду отметила, что поблагодарила власти и граждан Швейцарии «за неустанную поддержку и неизменную солидарность».

«Сегодня мы также официально оформили сотрудничество в области социального обеспечения и туризма. Кроме того, наши швейцарские друзья помогают нам бороться с коррупцией, чтобы мы могли привлечь к ответственности тех, кто разворовал нашу страну», — добавила президент.

В администрации Санду также перечислили проекты в Молдове, финансируемые швейцарскими властями. «Благодаря Швейцарии тысячи жителей сельской местности в Молдове получили доступ к питьевой воде, мы смогли улучшить условия в больницах, родильных домах, а молодые люди могут пройти программы профессионального образования. А буквально вчера, на заседании Платформы поддержки Молдовы министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил о новом пакете помощи», — перечислили в ведомстве.

При этом администрация президента напомнила, что этим летом Молдова подписала соглашение о свободной торговле со Швейцарией, Исландией, Лихтенштейном и Норвегией. После того, как швейцарский парламент одобрит документ, компании из обеих стран получат возможность расширить сотрудничество.

Напомним, что на этой неделе Санду уже побывала с визитом в Чехии, где встретилась президентом страны Петром Павелом, премьер-министром Петром Фиалой и главами обеих палат чешского парламента.

Теперь президент отправилась в Швейцарию, где кроме встречи с руководством страны, у нее запланировано выступление перед студентами Технического университета Цюриха и встреча с представителями диаспоры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: