Санитарный сбор в Молдове могут отменить? Мэр Кишинева предложит инициативу депутатам парламента
2 мин.

Санитарный сбор в Молдове могут отменить? Мэр Кишинева предложит инициативу депутатам парламента

Мэр Кишинева Ион Чебан 25 июня выступил с обращением по поводу введенного в Кишиневе санитарного сбора. Столичный градоначальник заявил, что вместе с независимым депутатом Гайком Вартаняном он предложит депутатам парламента принять законопроект, предусматривающий отмену санитарного сбора во всех населенных пунктах Молдовы с 2024 года.

Рассказывая о вводе санитарного сбора в Кишиневе, Ион Чебан сослался на статьи 6 (r) и 288 налогового кодекса Молдовы. Он пояснил, что по закону у мэрии было право ввести санитарный сбор. При этом, согласно статье 7, только парламент может его отменить. Чебан отметил, что это было бы «очень легко», так как у депутатов партии «Действие и солидарность» (PAS), которые «его дискредитируют», есть парламентское большинство.

«Можно было бы очень легко отменить сбор в Кишиневе, ведь у PAS есть 63 депутата. Они могли бы принять решение и отменить этот сбор в январе-феврале или даже в декабре, когда утверждали бюджетно-налоговую политикк. Цель PAS — дискредитировать мэрию Кишинева и меня лично», — отметил Чебан.

Столичный градоначальник заявил, что муниципальный совет еще в 2021 году включил санитарный сбор в список местных сборов. Но агентство государственных услуг, «подконтрольное PAS», специально начало принимать сборы в Кишиневе только сейчас, за два месяца до начала предвыборной кампании. Чебан отметил, что сейчас ни муниципальный совет, ни он сам, не может отменить санитарный сбор, так как жители столицы уже получили квитанции и начали его оплачивать. Он аргументировал это «отсутствием законного механизма».

Ион Чебан сказал, что 26 июня вместе с независимым депутатом Гайком Вартаняном он отправится в парламент и зарегистрирует законопроект, предусматривающий полную отмену санитарных сборов в Молдове с 2024 года. Он ожидает, что все депутаты от PAS поддержат инициативу, зарегистрированную Гайком Вартаняном.

NM запросил реакцию у представителей PAS, но ко времени публикации не получил ответа.

Напомним, что в июне жители столицы стали получать квитанции на оплату санитарного сбора. NM рассказывал, что это за сбор, и как он появился в столичных местных сборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: