Серебрян об обращении Путина: Риска, что он объявит об аннексии Приднестровья или признает его независимость, нет
3 мин.

Серебрян об обращении Путина: Риска, что он объявит об аннексии Приднестровья или признает его независимость, нет

Вице-премьер Молдовы Олег Серебрян допускает, что 29 февраля в ежегодном обращении к Федеральному собранию президент России Владимир Путин упомянет приднестровский регион. При этом, по мнению Серебряна, риска, что Путин объявит об аннексии Приднестровья или признает его независимость, нет.

В эфире программы на телеканале Euronews România ведущий спросил Серебряна, есть ли риск, что в ежегодном обращении к Федеральному собранию Путин заявит об аннексии Приднестровья.

«Не думаю, что он скажет это. В любом случае, вполне вероятно, что завтра Владимир Путин упомянет среди прочего и приднестровский регион. Вполне вероятно, что он упомянет 200 тыс. российских граждан в приднестровском регионе. Отмечу, что 90% жителей приднестровского региона — граждане Молдовы. Это очень важно. В приднестровском регионе, как и на всей территории Молдовы, разрешено иметь несколько гражданств. У многих есть украинское гражданство, в том числе у господина Игнатьева — министра иностранных дел Приднестровья. Есть очень много граждан России, Польши, Болгарии, Румынии. […] Возвращаясь к завтрашнему обращению Путина, я не исключаю, что он упомянет, в частности, приднестровский регион, пустит слезу из-за страданий, которые якобы испытывают жители этого региона. Но в любом случае я не думаю, что есть шанс, что он скажет, что Российская Федерация принимает приднестровский регион или признает его независимость», — ответил вице-премьер.

Напомним, 28 февраля в Тирасполе прошел «Съезд депутатов всех уровней». По итогам съезда депутаты приняли резолюцию. В ней говорится, что Молдова развязала против Приднестровья «экономическую войну». Речь идет о принятых поправках в Таможенный кодекс Молдовы, которые вступили в силу 1 января 2024 года. Согласно ним, Кишинев отменил таможенные льготы для приднестровских предприятий. В резолюции упомянут и закон «О сепаратизме», принятый парламентом Молдовы в январе 2023 года. Как заявили делегаты съезда, согласно этому закону, наказать могут любого жителя Приднестровья (кому на самом деле грозят новые статьи УК Молдовы о сепаратизме NM писал здесь).

Депутаты также обвинили Кишинев в намеренном блокировании переговорного процесса. После вторжения России в Украину, напомним, переговоры в формате «5+2» остановлены (в этом формате Кишинев и Тирасполь — стороны конфликта, ОБСЕ, Россия и Украина — посредники, ЕС и США — наблюдатели). Кишинев и Тирасполь общаются в формате 1+1, а судьба переговоров «5+2» и после окончания войны остается неясной. Резолюцию делегаты съезда намерены направить в международные организации и европейские структуры: ОБСЕ, СНГ, Европарламент, Красный Крест, генсеку ООН, а также в Совет Федерации и Госдуму России. Международные организации просят повлиять на власти Молдовы, а Россию просят «реализовать дипломатические меры защиты» непризнанной ПМР.

В Бюро реинтеграции Молдовы заявили, что «отвергают пропагандистские заявления Тирасполя» и подчеркнули, что приднестровскому региону выгодна политика мира, безопасности и экономической интеграции с ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: