Серебрян обсудил с послом Грузии конфликты на территории двух стран
2 мин.

Серебрян обсудил с послом Грузии конфликты на территории двух стран

Вице-премьер Олег Серебрян 13 сентября обсудил с послом Грузии в Молдове Леваном Диасамидзе неурегулированные конфликты на территории обеих стран и риски, связанные с войной в Украине. Об этом сообщило Бюро реинтеграции.

Официальные лица подчеркнули важность углубления сотрудничества в рамках существующих партнерств между Молдовой, Грузией и Украиной, в том числе для продвижения по пути европейской интеграции и укрепления государственности.

Собеседники обсудили также приднестровский конфликт. Приоритетными мерами по этому вопросу, по словам Серебряна, являются предоставление качественных государственных услуг жителям обоих берегов Днестра, соблюдения прав человека (право на собственность, образование на родном языке, право на свободу слова и т. д.), устранение незаконных препятствий на пути свободного передвижения, доступ к сельскохозяйственным участкам в Дубоссарах, единое торгово-экономическое пространство и т. д.

Серебрян и Диасамидзе также отметили, что территориальные конфликты нужно решать исключительно мирными и политическими средствами, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Молдовы и Грузии.

Что происходит с переговорным процессом по Приднестровью на фоне войны в Украине? Стала ли Молдова ближе к реинтеграции страны после 24 февраля? Готов ли Кишинев к переговорам в формате «5+2» с участием Москвы? Какой статус готовят для Приднестровья? Об этом и многом другом в интервью корреспонденту NM Евгению Чебану рассказал вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: