Сергей Лавров: Необходимо продвинуть урегулирование приднестровского конфликта (ОБНОВЛЕНО)
4 мин.

Сергей Лавров: Необходимо продвинуть урегулирование приднестровского конфликта (ОБНОВЛЕНО)


В Москве прошли переговоры министров иностранных дел Молдовы и России Андрея Галбура и Сергея Лаврова. Дипломаты обменялись мнениями об активизации двухсторонних связей и высказали готовность искать пути решения спорных вопросов, сообщает Sputnik Молдова.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости продвинуть урегулирование приднестровского конфликта. «Рады, что вы, в новом качестве министра иностранных дел, наносите первый визит в Москву. Рассматриваем это в рамках подтверждения с обеих сторон не только преемственности наших отношений, но и активизации усилий по решению ряда вопросов, которые у нас накопились в двусторонней повестке дня», — сказал Лавров.

Со своей стороны министр иностранных дел Молдовы Андрей Галбур поблагодарил Сергея Лаврова за приглашение в Москву и за возможность обсудить весь спектр актуальных вопросов двусторонней повестки дня.

«Мы рады продолжить политический диалог, который нам дает возможность обменяться мнениями о нынешнем состоянии двусторонних отношений и наметить пути дальнейшего развития сотрудничества между нашими государствами», — сказал Галбур. 

В ходе переговоров Сергей Лавров отметил, что в Москве поддерживают работу по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». «Мы все согласны с тем, чтобы на основе малых, но конкретных шагов восстанавливать жизнеспособность этого механизма и переходить от простых вопросов к решению сложных, в том числе и определения окончательного статуса Приднестровья в рамках единой, неделимой и нейтральной Молдовы», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что решать вопросы по этой проблеме должны Кишинев и Тирасполь. «Убежден, что нужно уважать роль миротворческой операции, которая является наиболее успешной, потому что никаких эксцессов не происходило. Весь процесс политического урегулирования, когда он начнется, а для этого нужно установить доверие, является общим делом», — заявил глава МИД России. 

По его словам, именно на это будет нацелена работа в формате «5+2» и миротворческой операции. «У нас достаточно серьезный груз прошлых проблем и ошибок. Сегодня мы можем сделать правильные выводы. И пойти по пути урегулирования, а не накопления проблем», — сказал Лавров.

Стороны обсудили также вопросы торгово-экономического сотрудничества. Андрей Галбур заявил, что Российская Федерация — один из главных партнеров Молдовы: «Мы подтвердили взаимную заинтересованность в преодолении существующих трудностей, заинтересованы в полноценном возобновлении экспорта молдавской сельхозпродукции на российский рынок», — сказал он.

По словам дипломата, уже в мае этого года состоится встреча сопредседателей молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. «Надеемся, что это позволит установить дату заседания комиссии. Надеемся, что диалог на уровне специалистов поможет прояснить и, возможно, снять те опасения, которые подвигли российскую сторону ввести ограничения на доступ молдавских товаров», — сказал Галбур.

Андрей Галбур и Сергей Лавров подписали план консультаций между внешнеполитическими ведомствами на 2016-2017 годы. По итогам встречи Лавров отметил, что стороны «провели предметные и откровенные переговоры». «У нас есть общее понимание, что текущее положение дел в молдо-российских отношениях не может вызывать удовлетворение. Мы получили подтверждение, что сформированное правительство заинтересовано в сотрудничестве с Россией. Мы рады такому положению дел», — подчеркнул глава МИД РФ.

В конце марта в Молдове с двухдневным визитом побывал статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. Андрей Галбур и Григорий Карасин обсудили активизацию двустороннего диалога и возобновление межминистерских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел. Дипломаты также высказались за продолжение диалога на уровне сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Также дипломаты приветствовали усилия, предпринятые для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-neytralnaya-parlament-prinyal-deklaratsiyu-o-nezyblemosti-suvereniteta-nez-23715

Следом молдавский парламент принял декларацию «О принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдова». Документ был воспринят как попытка создать позитивный фон для возобновления политических контактов с Россией. Парламент заявил, что постоянный нейтралитет республики, провозглашенный в Конституции, «является осознанной необходимостью, гарантией сохранения мира и стабильности» — как внутри Молдовы, так и в регионе в целом. Высший законодательный орган отметил, что оспаривание принципа постоянного нейтралитета, а также действия по его упразднению — это прямая атака на Конституцию, на мир и спокойствие.

Депутаты парламента также обратились ко всем странам, международным структурам и организациям с призывом поддержать стремление Молдовы к сохранению нейтралитета. Парламент попросил, чтобы международное сообщество оказывало в этом Молдове поддержку: «Это послужит значительным вкладом в дело укрепления региональной и общеевропейской безопасности».

newsmaker.md/rus/novosti/v-midei-vyzvali-posla-rf-23775

Впрочем, сложности в отношениях Молдовы и России остаются, в прошлую пятницу в молдавский МИД был вызван посол Российской Федерации Фарит Мухаметшин. С дипломатом встретился замглавы МИДЕИ Лилиан Дарий. Поводом стала информация о том, что в зоне безопасности на Днестре, якобы, ведется набор жителей Молдовы в российскую армию. Замминистра иностранных дел РМ попросил главу дипломатического представительства России вмешаться в ситуацию и оказать содействие в том, чтобы прекратить процесс рекрутирования жителей Молдовы.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: