Sîrbu
Максим Андреев, NewsMaker

Сергея Сырбу снова не пустили на заседание Высшего совета безопасности

Председателя парламентской комиссии по безопасности и общественному порядку, депутата от Pentru Moldova Сергея Сырбу снова не пустили на заседание Высшего совета безопасности (ВСБ), которое 13 апреля созвала президент Майя Санду. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Сырбу, несмотря на то, что он — член Высшего совета безопасности по праву должности, его не пустили на заседание под предлогом конфликта интересов. На сегодняшнем заседании ВСБ, напомним, рассмотрят вопросы, связанные с небанковским рынком и ситуацию на госпредприятии «Железная дорога Молдовы».

«Я сказал президенту, что у меня нет конфликта интересов. Также спросил у главы государства, есть ли у нее какой-либо документ от Нацагентства неподкупности (ANI), в котором установлено это несоответствие. Конечно, его не существует. Понимаю, что она делает это из мести и потому что у нас разные политические взгляды. Если бы она привела этот аргумент, он был бы гораздо более убедительным, и, возможно, я был бы готов его принять», — написал Сырбу.

Депутат также не исключает, что «в знак протеста», откажется участвовать в следующих заседаниях Высшего совета безопасности.

NM обратился в администрацию президента за комментарием, но к моменту публикации ответ не пришел.

Напомним, 26 февраля депутата от Pentru Moldova Сергея Сырбу тоже не пустили на заседание Высшего совета безопасности, на котором обсуждали расследование дела о концессии международного аэропорта Кишинева. В Службе госохраны тогда заявили, что Сырбу нет в списке людей, у которых есть право участвовать в заседании, поэтому его и не впустили.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Мы будем оспаривать это в суде». Батрынча о решении правительства денонсировать соглашение с Россией о культурных центрах

Депутат-социалист и вице-спикер парламента Влад Батрынча раскритиковал решение правительства Молдовы денонсировать соглашение с Россией о создании и работе культурных центров, в результате чего «Русский дом» в Кишиневе могут закрыть. Он заявил, что ПСРМ будет оспаривать этот шаг.

«Новое-старое правительство продолжает политику кабинета Речана. Оно расторгает культурное соглашение между Молдовой и Россией, по которому более 500 молодых людей из нашей страны получили качественное образование, в том числе в Москве — так же когда-то учился и господин Мунтяну, нынешний премьер-министр.», — сказал Батрынча.

Он подчеркнул, что решение властей, по его мнению, не связано с войной в Украине: «Это не имеет ничего общего с войной и политическими проблемами. Культурное партнерство и диалог нужны сегодня и Молдове, и Европе, и всему миру».

«То, что делает Молдова, — это атака на культурное партнерство», — добавил он и заявил, что ПСРМ «юридически оспорит» этот проект.

***

Напомим, правительство решило расторгнуть соглашение с Россией, которое позволяло работать «Русскому дому» в Кишиневе, и направит соответствующий законопроект в парламент. По словам министра культуры Кристиана Жардана, это решение «не несет рисков для Молдовы». Новый кабинет министров принял его 5 ноября на первом заседании после утверждения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «российские власти сожалеют о данном шаге Кишинева».

Жардан напомнил, что Молдова и Россия подписали соглашение о культурных центрах в 1998 году, а оно вступило в силу в 2001 году. В 2009 году в Кишиневе открыли Российский Центр Науки и Культуры, который работает при посольстве РФ. По словам министра, центр финансирует и управляет им агентство «Россотрудничество», находящееся под санкциями и подчиняющееся Кремлю.

Он также объяснил, что договор продлевается автоматически каждые пять лет, если стороны заранее не откажутся от него: «Если мы ничего не сделаем, 4 июля 2026 года он автоматически продлится».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: