Прокуратура Швеции решила возобновить расследование уголовного дела против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает РБК. Дело об изнасиловании и сексуальных домогательствах, объявила прокурор Эва-Мари Перссон, возобновлено в связи с тем, что Ассанж задержан и появилась возможность требовать его экстрадиции.
Официальный запрос на выдачу Ассанжа, по словам прокурора, в самое ближайшее время направят британским властям. Перссон подчеркнула, что, если Ассанжа экстрадируют в Швецию, то его не смогут передать третьей стране. Таким образом, указала прокурор, Швеция не выдаст США основателя WikiLeaks.
Соединенные Штаты также планируют добиться экстрадиции Ассанжа. Решение о том, какой стране выдать Ассанжа, должен принять британский суд.
В 2012 году британский суд постановил экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж, находившийся под подпиской о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Основатель Wikileaks опасался, что Швеция передаст его США — там его обвиняют в разглашении секретных данных.
Ассанж семь лет укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. 11 апреля 2019 года основатель WikiLeaks был арестован и приговорен к 50 неделям лишения свободы за нарушение условий освобождения под залог.
Правоохранительные органы Швеции прекратили расследование уголовного дела в отношении Ассанжа в 2017 году. Однако после его ареста в Лондоне заявили, что рассматривают возможность возобновления расследования.