«Ситуация нормализуется». Спыну о поставках газа и отоплении в Молдове
2 мин.

«Ситуация нормализуется». Спыну о поставках газа и отоплении в Молдове

Среднее давление газа в газотранспортной системе Молдовы составляет около 22,6 бар. Это значит, что ситуация в области поставок газа нормализуется и больше не представляет угрозы для энергетической системы страны. Это заявил 2 ноября министр инфраструктуры Андрей Спыну, добавив, что сейчас в Кишиневе к отоплению подключены 75% зданий.

Спыну сообщил, что объем природного газа, поступающего в молдавскую газотранспортную систему через пункты соединения с украинской системой, сегодня составляет 14,2 млн кубометров в сутки, тогда как в октябре это было 5,7 млн кубометров сутки.

При этом, по словам министра, в Кишиневе к отоплению уже подключили 90% жилого фонда, а также 142 детсада, 124 школы, 58 медучреждений, 50 вузов, 283 офиса и 114 частных дома. «Еще 2845 домов остаются без отопления, из них 170 не обращались с таким запросом к поставщику», — добавил Спыну.

Также Спыну рассказал, что и Бельцы получают необходимый для нормальной работы отопительной системы объем газа. По данным министра, в ближайшее время Termoelectrica перестанет использовать мазут, все резервуары наполнят и вернут взятые из украинской и румынской газовой систем объемы.

Напомним, 29 октября в Санкт-Петербурге завершились переговоры о поставках российского газа в Молдову. Вице-премьер Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан договорились с представителями «Газпрома» продлить контракт на пять лет. Андрей Спыну сообщил, что во время переговоров с представителями «Газпрома» была одобрена формула расчета цены, предложенная молдавской стороной. Она основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. «Исходя из нынешних рыночных цен, могу сказать, что за ноябрь цена на газ будет примерно $450 за тысячу кубометров. Затем она будет падать в зависимости от цены на газ на биржах. В нынешних условиях эта цена в два раза ниже рыночной и ниже той, что мы платили в октябре», — заявил Спыну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: