Сколько в Молдове на самом деле беженцев из Украины? Оценки властей и международных организаций разнятся
1 мин.

Сколько в Молдове на самом деле беженцев из Украины? Оценки властей и международных организаций разнятся

Данные молдавских властей и международных организаций относительно числа украинским беженцев в Молдове разнятся. Об этом в интервью NM рассказал директор Правового центра адвокатов Олег Палий. 

Правозащитник отметил, что, по данным ООН, в Молдове сейчас находится порядка 100 тыс. человек из Украины. Молдавские власти говорят о 88 тыс. украинских беженцев.

«Недавно мы встречались с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев: по данным ООН, в Молдове сейчас находится порядка 100 тыс. человек из Украины. Молдавские власти говорят о цифре в 88 тыс. Откуда эта разница? Вероятнее всего, причина в том, что молдавские власти относят к беженцам из Украины только тех, кто въехал в нашу страну непосредственно с украинской территории», — заявил Палий.

По его словам, это может быть связано с тем, что украинские беженцы возвращаются в Молдову из европейских стран.

«Например, человек уехал в Германию или Австрию, даже с гуманитарным рейсом, но вернулся к нам, потому что там язык другой, среда, там почти никто не говорит на русском или украинском. Или по другим причинам», — отметил правозащитник.

Полное интервью с директором Правового центра адвокатов о механизме временной защиты для украинских беженцев в Молдове можно прочитать по ссылке: «У людей появилась стабильность». Что означает временная защита для украинских беженцев в Молдове? Интервью NM.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: