Сколько получает и.о председателя ВСМ? Караман рассказал о зарплатах судей, прошедших Pre-Vetting и Vetting
2 мин.

Сколько получает и.о председателя ВСМ? Караман рассказал о зарплатах судей, прошедших Pre-Vetting и Vetting

Исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры (ВСМ) Серджиу Караман рассказал 18 января, что в прошлом месяце получил зарплату 38 тыс. леев. По словам Карамана, он и его коллеги в ВСМ стали получать больше, благодаря тому, что прошли проверку Pre-vetting.

«Отмечу, что моя зарплата отличается от зарплаты судей в стране. Потому что я прошел процедуру Pre-vetting. В прошлом месяце я получил 38 тыс. леев. Но хочу подчеркнуть, что это зарплата председателя ВСМ — самая высокая в системе правосудия», — заявил Караман.

В эфире передачи «Cabinetul din Umbră» на канале Jurnal TV Караман рассказал, что исполняющий обязанности председателя Высшей судебной палаты, прошедший комиссию по оценке неподкупности и этики, тоже получает около 38 тыс. леев. А у судей судов первой инстанции, прошедших проверку Vetting, зарплата выросла с 17 тыс. леев до 28-30 тыс. леев.

«После прохождения проверки Pre-Vetting и Vetting зарплата судьи должна быть достойной», — добавил Караман.

Напомним, что Серджиу Караман возглавил ВСМ после отставки своей предшественницы Нины Чернат в июле 2023 года. Караман пробудет исполняющим обязанности председателя Высшего совета магистратуры до тех пор, пока не изберут нового председателя, в соответствии с законной процедурой.

Высший совет магистратуры (ВСМ) — это орган самоуправления судей. Кроме административной функции, он должен обеспечивать независимость судей. ВСМ состоит из 12 членов: шестерых назначает судейский корпус, еще шестерых — парламент из представителей гражданского общества. Нынешний состав формируют по особой процедуре: все кандидаты должны пройти оценку Prу-vetting (специальная комиссия оценивает их профессионализм и неподкупность).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: