Следи за базаром. Как в Комрате два года спорят о том, кто будет управлять городским рынком
4 мин.

Следи за базаром. Как в Комрате два года спорят о том, кто будет управлять городским рынком

Мэрия Комрата и кооперативное предприятие ГагаузКооп более двух лет спорят о том, кто должен управлять городским рынком. До 2018 года этим занимался ГагаузКооп. После этого мунсовет Комрата передал рынок в управление муниципальному предприятию «ЖКХ». Но Высшая судебная палата отменила решение мунсовета. NM рассказывает, как рынок в Комрате стал предметом судебного спора, и почему ГагаузКооп не хочет его отдавать.

Судебная тяжба

Центральный рынок Комрата расположен на территории площадью чуть больше 0,5 га. В кадастровом реестре указано, что участок земли принадлежит мэрии. До 2018 года она сдавала участок в аренду за 13 тыс. леев в год кооперативному предприятию ГагаузКооп, который управлял рынком.

В декабре 2017 года мунсовет Комрата решил не продлевать ГагаузКоопу аренду, а самим управлять рынком через муниципальное предприятие «ЖКХ».

ГагаузКооп не согласился с решением мунсовета и в феврале 2018 года обратился в комратский суд.

По мнению кооперативного предприятия, спорный земельный участок находится в пользовании МодКоопа в лице ГагаузКоопа на основании решения Центрального комитета МССР и совета министров Молдовы от 1987 года. В том решении колхозные рынки передавали из ведения министерства торговли в ведение МолдКоопа.

Еще один аргумент ГагаузКоопа — постановление правительства Молдовы от 1993 года. В нем городские рынки, переданные Молдкоопу в 1987 году, безвозмездно передают мэриям городов. Но в этом же решении указано, что «рынки Молдкоопа, находящиеся в районных центрах, поселках городского типа, селах, не могут быть приватизированы или переданы государственным или другим структурам без согласия собственника». А собственник не согласился.

В январе 2019 года суд Комрата отменил решения мунсовета, связанные с передачей управления рынком мунпредприятию «ЖКХ».

Власти Комрата опротестовали решение первой инстанции в Апелляционной палате Комрата. Мэрия считает, что по закону «О местном публичном управлении» у нее есть право на подобные решения, поскольку земля, на которой расположен рынок, принадлежит мэрии Комрата.

Однако в июле этого года АП Комрата оставила в силе решение первой инстанции, признав доводы ГагаузКооп. Такое же решение, уже окончательное, приняла в ноябре Высшая судебная палата.

«Мы защищаем собственность»

По словам председателя ГагаузКооп Николая Арнаута, на днях предприятие предъявило мэрии иск о возмещении ущерба 1,5 млн леев, который нанесли ГагаузКооп, пока рынком управляло мунпредприятие. Арнаут пояснил, что, несмотря на то, что рынком управляли городские власти, ГагаузКооп продолжал платить за аренду земли, рыночный сбор и содержать сотрудников. «Мы подсчитали все расходы, которые понесли, и упущенную выгоду за два года, и вышла такая сумма», — уточнил председатель.

«Если взять города вблизи Комрата, то в Чадыр-Лунге, Бессарабке, Вулканештах, Леово рынок принадлежит потребкооперации. Такой в свое время был принят закон. Если бы парламент отменил это, тогда бы мы никуда не делись [отдали бы рынок]. Есть закон, который мы исполняем и, конечно, защищаем собственность кооперации», — сказал Арнаут.

Он также объяснил критику со стороны продавцов о том, что в развитие рынка не было инвестиций. «Земля, на которой находится рынок, — муниципальная. Мы обращались в мэрию за разрешением что-то сделать. Нам всегда отказывали. Как мы можем без разрешения мэрии что-то сделать?» — недоумевал Арнаут. Он добавил, что ГагаузКооп мог вообще не платить аренду, но «пошел навстречу» мэрии.

«Рынок никуда не перейдет»

Мэр Комрата Сергей Анастасов отметил, что управлять рынком будет по-прежнему муниципальное предприятие, но не «ЖКХ», а «Су-Канал» (аналог Apă-canal Chișinău — NM.). По его словам, есть соответствующее решение мунсовета.

«Это решение советники приняли около года назад. Суд его еще не отменил, хотя идут судебные тяжбы […] В любом случае, рынок никуда не перейдет. Он как был публичной землей, так и останется», — подчеркнул Анастасов.

Интерес мэрии к управлению рынком объясняется его значением для бюджета города.

«За аренду 0,5 га земли ГагаузКооп платил 13 тыс. леев в год. Когда мы начали управлять рынком, чистая прибыль за год составила 600-800 тыс. леев. Все эти деньги мы вкладывали в инфраструктуру вокруг рынка и внутри него. Это укладка брусчатки на дороге и на тротуарах. Должны были сделать работы и внутри рынка — уложить плитку и сделать навесную защиту от солнца, дождей, но суд нам запретил это делать», — сказал Анастасов.

Продавцы «не хотят проблем»

Как выяснил NM, доход от управления рынком складывался за счет ежемесячного сбора аренды с продавцов. Арендная плата рассчитывается в зависимости занимаемой площади продавца.

Большинство продавцов отказались комментировать спор между ГагаузКооп и мэрией, потому что «не хотят проблем».

Один из них на правах анонимности сказал, что, «когда рынком руководили муниципальные власти, было лучше. Снизили арендную плату, начали укладывать тротуарную плитку. Раньше и этого не было».

***

Справка. Кооперативное предприятие — предприятие со статусом юридического лица, созданное организацией потребительской кооперации для реализации своих целей и задач как коммерческое предприятие, действующее в соответствии с законодательством и своим уставом (согласно закону РМ №1252 от 28.09.2000 «О потребительской кооперации»).

Петр Гарчу

Текст написан в рамках проекта «Школа NM для региональных журналистов»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: