«Следующая неделя будет критически решающей». Кику обратился к гражданам с призывом из-за распространения коронавируса
2 мин.

«Следующая неделя будет критически решающей». Кику обратился к гражданам с призывом из-за распространения коронавируса

Премьер-министр Ион Кику заявил, что следующая неделя для Молдовы станет решающей в борьбе с распространением коронавируса. Как отметил премьер 15 марта после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, правительство приняло меры, чтобы остановить заражение жителей страны, но многое зависит от сознательности граждан. Кику объявил о приостановлении авиасообщения в стране, закрытии торговых центров, рынков и мест общественного питания.

«Уважаемые граждане, это крайне экстренные, болезненные решения, которые отразятся на каждом из нас и будут иметь экономические последствия. Вы видели, что многие страны уже ввели подобные меры. И мы хотим предотвратить распространение вируса и заблаговременно принять необходимые меры. Я беседовал с врачами и представителями Всемирной организации здравоохранения, которые утверждают, что следующая неделя станет критически важной для Молдовы. От того, как мы мобилизуем силы на следующей неделе, будет зависеть, примет ли эта эпидемия большие масштабы в стране, или мы сможем ее контролировать. Все эти меры крайне необходимы, и я призываю к сознательности каждого гражданина, представителей религиозных культов, сообществ, государственных учреждений. Призываю всех проявлять максимум понимания и максимально сотрудничать с властями», — сказал Кику.

Премьер-министр также попросил СМИ оказать поддержку властям в том, чтобы «донести до людей огромный риск угрозы распространения опасной инфекции».

По словам Кику, «дальше будет очень сложно бороться с последствиями эпидемии».

Напомним, что в Молдове объявили красный код из-за угрозы распространения коронавируса. Ранее власти распорядились закрыть школы, детские сады, отменить все массовые мероприятия.

Сейчас в Молдове известно о 12 подтвержденных случаях заражения коронавирусом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: