Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

«Следующая неделя будет критически решающей». Кику обратился к гражданам с призывом из-за распространения коронавируса

Премьер-министр Ион Кику заявил, что следующая неделя для Молдовы станет решающей в борьбе с распространением коронавируса. Как отметил премьер 15 марта после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, правительство приняло меры, чтобы остановить заражение жителей страны, но многое зависит от сознательности граждан. Кику объявил о приостановлении авиасообщения в стране, закрытии торговых центров, рынков и мест общественного питания.

«Уважаемые граждане, это крайне экстренные, болезненные решения, которые отразятся на каждом из нас и будут иметь экономические последствия. Вы видели, что многие страны уже ввели подобные меры. И мы хотим предотвратить распространение вируса и заблаговременно принять необходимые меры. Я беседовал с врачами и представителями Всемирной организации здравоохранения, которые утверждают, что следующая неделя станет критически важной для Молдовы. От того, как мы мобилизуем силы на следующей неделе, будет зависеть, примет ли эта эпидемия большие масштабы в стране, или мы сможем ее контролировать. Все эти меры крайне необходимы, и я призываю к сознательности каждого гражданина, представителей религиозных культов, сообществ, государственных учреждений. Призываю всех проявлять максимум понимания и максимально сотрудничать с властями», — сказал Кику.

Премьер-министр также попросил СМИ оказать поддержку властям в том, чтобы «донести до людей огромный риск угрозы распространения опасной инфекции».

По словам Кику, «дальше будет очень сложно бороться с последствиями эпидемии».

Напомним, что в Молдове объявили красный код из-за угрозы распространения коронавируса. Ранее власти распорядились закрыть школы, детские сады, отменить все массовые мероприятия.

Сейчас в Молдове известно о 12 подтвержденных случаях заражения коронавирусом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти обсуждают с Нигерией, крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы, расширение сотрудничества

Нигерия является крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы. Делегация дистрибьюторов из Нигерии 28 августа провела переговоры с государственным секретарем министерства сельского хозяйства Андрианом Диголяном и директором Национального бюро винограда и вина (ONVV) Штефаном Яманди о расширении присутствия молдавских вин в африканской стране.

Согласно официальным данным, за первые семь месяцев этого года Молдова экспортировала в Африку 1,648 млн литров вина, из которых почти 0,9 млн литров — в Нигерию. С населением более 230 млн человек (крупнейшее в Африке и шестое в мире) Нигерия поднялась на восьмое место в мировом рейтинге импортеров молдавских вин и на первое место — в Африке. За ней следует Гана, занимающая десятое место. В настоящее время девять компаний из Молдовы экспортируют вина на нигерийский рынок.

Государственный секретарь Андриан Диголян подчеркнул, что эти результаты демонстрируют огромный потенциал африканского рынка: «Нигерия динамична и восприимчива. Благодаря информационным кампаниям, дегустациям и тематическим мероприятиям мы можем укрепить присутствие там Молдовы в долгосрочной перспективе».

Представитель правительства пригласил нигерийскую делегацию принять участие в первые выходные октября в Национальном дне вина.

В свою очередь, нигерийская делегация высоко оценила разнообразие и качество молдавских вин, выразив заинтересованность в развитии новых партнерских отношений. Делегация также выразила желание организовать совместные мероприятия для ознакомления нигерийских потребителей с молдавскими винами и отметила открытость к сотрудничеству в сфере других агропродовольственных товаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: