captură video

«Слова останутся словами». Красносельский прокомментировал заявление Санду о выводе войск РФ из Приднестровья

Глава приднестровского региона Вадим Красносельский считает, что заявления президента Молдовы Майи Санду о необходимости вывода российских войск из Приднестровья — это всего лишь пиар. Как заявил Красносельский 25 декабря на пресс-конференции, без России и приднестровцев решение о выводе войск РФ не примут.

Красносельский заявил, что свое заявление о выводе российских войск Санду делала до официального вступления в должность президента. А это, по его мнению, имеет другую степень ответственности.

«Я пока остро не реагирую на заявления госпожи Санду. Одно дело когда ты в образе оппозиции делаешь какие-то заявления, даже если ты избрана. И другое дело когда ты действующий президент — это разные степени ответственности. Поэтому не надо делать выводы на сегодняшний час. Должно все устаканиться, должна быть получена власть де-юре. И потом, когда уже президент, а не оппозиция, будет принимать решение, тогда и посмотрим на заявления», — сказал Красносельский.

Глава Тирасполя считает, что эти заявления Санду — всего лишь пиар.

«У меня иногда складывается такое впечатление, когда политик хочет обратить на себя внимание, и чтобы все о нем заговорили, надо говорить о миротворцах. Тогда все каналы федеральные будут цитировать. А это — реклама, и какая разница, за счет чего. Я заметил желание быть услышанной. (…) Все эти заявления где-то спекулятивны, где-то рекламны. Но, к сожалению, они не имеют никакого отношения к миру. К рекламе — да, к пиару — да, к миру — нет», — отметил Красносельский.

Он напомнил, что о выводе российских войск говорил и предыдущий президент Игорь Додон.

«В принципе ничего нового г-жа Санду не сказала. И тот же Игорь Николаевич Додон говорил, что после урегулирования необходимо вывести все иностранные войска. Г-жа Санду сказала по-другому. Но в принципе ничего удивительного не произошло. Просто было сказано чуть резче, но суть та же», — сказал Красносельский.

Он отметил, что миротворцы останутся в Приднестровье до урегулирования конфликта, и если надо будет, Тирасполь и Молдова сделают паузу в переговорах.

«Но и у нас суть та же. Во-первых, без России это не решить, без приднестровского народа это не решить. А мы остаемся верными миротворцам России. Мы понимаем, кто принес мир на нашу землю, мы помним, как это все происходило. И сомнений нет, что миротворцы — гарант мира — и для Приднестровья, и для Молдовы, прошу заметить. (…) Но ничего, сделаем паузу, ничего страшного в этом нет. Миротворцы есть и стоять будут. А слова останутся словами», — отметил Красносельский.

Что касается избрания Санду президентом, лидер Приднестровья отметил, что молдавский народ «в ноябре утведил выбор политической элиты Молдовы», которая еще в 90-х избрала западный вектор развития.

Напомним, что Санду неоднократно заявляла, что настаивает на выводе российских войск с территории Приднестровья. На конференции 30 ноября Санду отметила необходимость сделать миссию гражданской. «Не было договора и двухстороннего соглашения о нахождении оперативной группы войск в Приднестровье. […] ОГРВ необходимо вывести с территории Молдовы. Так как давно нет опасности военных действий, эту миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ. Это позиция Молдовы, которую я подчеркиваю», — заявила Санду.

Президент России Владимир Путин, комментируя слова Санду, заявил, что Россия поддерживает вывод своих войск из Приднестровья, однако для этого там должна «созреть определенная обстановка».

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: