Слусарь: Долги ЖДМ увеличились до 765 млн леев
1 мин.

Слусарь: Долги ЖДМ увеличились до 765 млн леев

Долги госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) выросли до 765 млн леев. Об этом 9 марта, сообщил вице-спикер парламента, депутат от партии «Достоинство и правда», входящий в комиссию, расследующую ситуацию на ЖДМ с 2010 по 2020 год Александр Слусарь.

«Напомню, что в январе долги составляли 497 млн леев, а задолженность по зарплате 91 млн леев без учета зарплаты за февраль», — написал Слусарь, добавив, что не услышал на заседании комиссии о путях выхода из ситуации.

Он добавил, что завтра депутаты должны встретиться с минфином, чтобы обсудить возможность финансовой помощи ЖДМ, или хотя бы оплаты 174 млн леев за строительство железнодорожной ветки Кагул — Джурджулешты.

Отметим, в конце февраля депутаты утверждали, что задолженность предприятия — 665 млн леев.

В конце прошлого года стало известно о критической ситуации на ЖДМ. Сотрудники предприятия по несколько месяцев не получают зарплату и регулярно выходят на акции протеста. С прошлого года на предприятии осталось только несколько местных пассажирских маршрутов. Руководство ЖДМ для покрытия долгов недавно продало металлолом на сумму 16 млн леев. Однако этих денег недостаточно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: